Кластерная головная боль,сокращение/обрыв кластерного периода?

Здравствуйте,Тимур Юсуфович!Мне 34 года,пол женский.С 18-ти лет жила с диагнозом "мигрень без ауры с частыми приступами".На днях был поставлен диагноз "кластерная головная боль,период ремиссии".То,что у меня не совсем мигрень,я понимала уже давно:четкая переодичность боли (раз в 2-2,5 года в течение примерно 1 месяца),боль сильная,всегда односторонняя,в районе глаза и виска,со слезотечением,с сильными ночными приступами (длительность от 15 мин до 4-х часов,по 10-бальной шкале 8-9,снимаю боль триптанами) и менее сильными дневными (до 2-3 в день),по истечению месяца все заканчивается-как не было.Различные обследования,проведенные ранее (МРТ, окулист,обследование сосудов), никаких изменений не показали.Обратилась к врачу сейчас (диагноз КГБ поставлен врачом),тк понимаю,что период ремиссии подходит к концу (последний период боли был около 2,5 лет назад),поэтому хотелось поговорить о медикаментозной профилактике (мне назначались ранее препараты для профилактики мигрени:вазобрал,топамакс,циннаризин).Но вот узнала,что в период ремиссии для профилактики КГБ необходимости в медикаментах нет,а медикаментозно можно только 1. Купировать сам приступ (триптаны,ледокоин,кислород).2.Сокращать/обрывать сам период болей (верапамил и преднизолон).В связи с услышанным,уже выйдя от врача,как это обычно бывает,возникли вопросы,и я заранее прошу прощения,если на них уже были ответы,но,честно,не нашла...

1.Неужели ничего нельзя сделать медикаментозно именно в период ремиссии?Понимаю про важность отказа от алкоголя, курения, наличия физ. активности - такие же рекомендации есть и по мигрени,но вот именно касательно лекарств можно что-то?

2.Второй вопрос связан с использованием преднизолона для выхода из периода боли.Как я поняла,его можно использовать в короткий период времени и,если схема верапамил+преднизолон оказалась эффективный,в следующий период можно повторить,т.е. в моем случае это раз в 2-2,5 года. Но меня пугает дальнейшая перспектива КГБ-не станет ли следующий период более тяжёлым,если в предыдущий использовался преднизолон?

3.Прочитала о возможном переходе эпизодической КГБ в хроническую.Какие возможности есть,чтобы этого не допустить?

4.И главный вопрос-сокращение/обрыв периода боли (кластера?) медикаментами (преднизолоном+верапамил) не является ли фактором риска для перехода в хроническую форму?В течение последних 5 лет есть тенденция к увеличению периода ремиссии (стероиды не принимала,тк они никогда и не назначались,только снятие самих приступов триптанами).Очень не хочется качнуться в другую сторону...

Заранее благодарна за ответы!

454 просмотров


Похожие темы