Постоянная боль в пояснице и периодическая в шее

Здравствуйте, Тимур Юсуфович !

Меня зовут Ольга, мне 44 года, рост 175 см, вес 90 кг. Я домохозяйка(по образованию учитель нач. классов), человек совсем не спортивный(о чём сейчас очень жалею).

О моих проблемах по порядку:

1)Проблемы со спиной родом из детства: в 13 лет поставлен диагноз"Кифосколиоз 1 степени", в 15 лет"Круглая спина", в 17 лет тоже, что в 13 лет.

Никакого дискомфорта спина в молодости не доставляла, кроме не очень эстетического вида.

2)Первый"звонок": первая проблема появилась во время 2 беременности(в 1998 году), мучали тянущие боли в пояснице, которые прошли после родов. Серьёзная боль случилась в 2005 году, острая боль в поянице(прострел), которая не отпускала, невозможность согнуться, разогнуться, лечь на спину. Спать могла только на полу и только на боку.

Тогда сделала МРТ, его заключение: исследование проведено в сагиттальной, аксиальной, фронтальной плоскости, толщиной срезов 6 и 8 мм. на полученных изображениях в поясничном отделе омечается изменение мр сигнала от структур межпозвонковых дисков L4-S1. Выстояние дисков за пределы тел позвонков выявляется на уровне L4-5 центрально на 2,9 мм, L5-S1 центрально на 4,4 мм. Дуральный мешок деформирован на уровне выстояния. Поясничный лордоз сохранён.

В грудном отделе отмечается изменение мр сигнала от структур межпозвонковых дисков TH 5-TH11.

Выстояние дисков за пределы тел позвонков выяыляются на уровне TH7-8, TH9-10 до 1,2 мм. Дуральный мешок не деформирован на уровне выстояния. Грудной кифоз усилен.

Заключение:дегенеративно дистрофические изменения. Грыжи дисков L4-5, L5-S1.

Лечилась: вольтарен свечи+мазь, сирдалут(это назначил невролог), обратилась к д-ру Богданову В.А, прошла 10 сеансов ман.тер. Боль ушла.

3)Второй"звонок": в течении последующих 2-ух лет постоянных острых болей не было, но спина давала знать о себе всё время, мучали переодические, нощие боли в поянице, к ним прибавилось боль тупая боль в шее и левой лопатке. Обратилась в клинику доктора Сителя(В 2007 году) , там сделали рентген шейного отдела, его заключение: Нарушение статики. Левосторонняя латерофлексия в суставах головы. Левостороннее сколеозирование шейного отдела. Шейный лордоз сглажен. Зуб С2 расположен обычно по отношению к линии Чемберлена. Аномалия Kimmerle 9x6 мм. Шейное ребро 1 степени с обеих сторон. При функциональных пробах( "Сгибание" и "Разгибание") : Остеохондроз в сегменте межпозвонкового диска С4/С5. Дискоз (хондроз) в сегменте межпозвонкого диска С5/С6. Унковертебральный неоартроз в сегменте С4-С5 с обеих сторон. Унковертебральный артроз в сегментах С3-С4, С5-С6 с обеих сторон более выраженный слева. Спондилоартроз в сегменте С7-Th1 с обеих сторон. Задняя грыжа диска С4\С5. Задняя протрузия диска С5\С6 до 2-3 мм. Нестабильность двигательного сигмента С4-С5. Показатель нестабильности 2. Гиподинамия в сегменте С5-С6. Компенсаторная гипермобильность в сегментах С2-С4, в виде ретролистеза С2, С3 при разгибании.

Провели сеансы ман.тер., но т.к они были очень болезненные(в сравнении с д.Богдановым у которого было не больно,но ОЧЕНЬ быстро) я их не доделала до 10 назначенных. Все это время я искала способы лечения :была у невролога,выполняла его назначения: ЛФК,МАССАЖ,физеотерапия и медикамент.лечение.Посещала бассейн(не регулярно),купила орт.матрас.массажную кровать Серагем,которая по-началу мне очень помогала,сейчас уже нет. В течении последующих лет стала испытывать переодическое,нарастающее чувство тяжести в пояснице,которое успешно купировалось диклофенаком и сеансом на массажной кровати.

4) Новый симптом:

Три летних месяца в году я провожу на даче,где кошу,сажаю,полю и копаю. И так я в это лето докопалась,что до сих пор не приду в чувство.

В конце августа я искупалась в речке,вода была достаточно холодная,где-то через 1 час у меня сильно сковало позвоночник,появился озноб,сильная слабость,это было впервые.Я растерла позвоночник финалгоном и выпила таблетку пенталгина,хорошо согрелась,через час стало легче(это потом я прочитала в интернете,что при остеохондрозе холодная вода может вызвать спазм,а тогда не знала и здорово испугалась)

Вот с тех пор началась сильная скованность ,чувство тяжести в пояснице,особенно по утрам,трудно и больно одевать что-либо согнувшись вперед.Затем стали случаться прострелы в пояснице,но не такие,как в 2005 г.,а переодические,т.е.согнулась стала разгибаться прострелило и отпустило,или чихнула сильно,или спотыкнулась. Стрельнет и отпустит,а чувство тяжести постоянно присутствует.Боль переодически иррадиирет в левую ягодицу,левый пах и левый тазобедренный сустав,но никогда не отдает в ногу.Стали ограниченны и болезненны наклоны вперед,назад.Боль усиливается при долгом стоянии и сидении в одном положении(боль тупая,ноющая,в основном посередине поясницы)Возникает желание встать,размяться,сменить позу.Помогает аппликатор Ляпко,но потом все возвращается. Если долго хожу или выполняю работу с наклоном вперед,потом не могу разогнуться.

Снова обратилась к неврологу,мой неврологический статус:Походка не изменена.Грудной гиперкифоз.Объем движения в С,L отделе позвоночника ограничен(ограничение флексии)Движения умеренно болезненны.Дефанс мышц спины в поясн.отделе. Болезненность паравертебральных точек С отдела(в т.Эрба),L3-L5 слева

Сухож.Рефлексы D=S,парезов нет. Чувствительность в норме.С-м Лассега<80%(с 2х сторон)

Дз:Дорсопатия.Распр.остеохондроз( хроническое течение) позв.больше выражен в поясничном и шейном отделе.Грудной гиперкифоз,гиперлордоз.

Сделала ренген с функц.пробами(амплитуда сгибания,разгибания была не сильная) :Шейный отдел-Rgграммах шейного отдела с функц.прбами остеохондроз 1 периода,спондилоартроз на уровне сегментов С4-С5,С5-C6.Угловая деформация передней стенки позвоночного канала на уровне С4-С5,на этом уровне сужен просвет позвоночного канала.Признаки функционального блока за счет спондилоартроза. Артроз унко-вертебральных сочленений 2 степени.(рентгенограмма сделана в 3х проекциях)

На RG граммах поясничного отдела: гиперлордоз,снижение высоты L4-L5L5-S1 дисков.Разрежение костной структуры позвонков.Субхондральный склероз замыкательных пластин с краевыми костными разрастаниями.Признаки артроза фасеточных суставов.

Заключение: Остеохондроз 2степени. Спондилез. Спондилоартроз (рентгенограмма выполнена в 2х проекциях)

Рентген выложу далее.

Рекомендовано:ЛФК,физиотер.,аппликатор Ляпко,ношение корсета средней жесткости ,шина Шанца, ,плавание на спине, диклофенак мазь и свечи,мидокалм.

5) Мое состояние сейчас: прошла физеотерапию(амплипульс,магнит), все назначенные препараты применяла,сейчас перестала, болит желудок,у меня была язва. Делаю все ваши упражнения(кроме наклонов головы вперед),т.к думаю вдруг рентген плохой и нестабильность все же в шоп есть да и в пояснице тоже. На лфк сходила,там дают упражнения всем однотипные без разбора диагноза.Поэтому запуталась какие именно можно мне,решила буду делать пока только Ваши. Боль в шее значительно уменьшилась,что не скажешь о пояснице,прострелов пока нет,но присутствует постоянный дискомфорт(чувство тяжести,напряжения,ноющие боли средней степени3-4 балла) усиливаются при длительном положении стоя и сидя.существует чувство как -будто поясницу заблокировало. После выполнения упражнений становится легче,когда ходишь кажется что ничего не болит,но стоит встать боль нарастает. В состоянии покоя(сна) легкий дискомфорт.

Еще меня часто беспокоит сбои в ритме сердца(экстрасистолы). Делала мониторинг по Холтеру,заключение: единичных предсердных экстрасистол(7),моноформных желудочковых экстрасистол 359,максимально 42 в час с 13 до 14 часов,паталогической динамики ST не зарегистрировано.

Кардиолог связывает это с железодефицитной анемией(гемоглобин был 100), сейчас гемоглобин 124 сбои все также меня беспокоит. Другой кардиолог связывает это с проблемами моей спины(а именно с гиперкифозом)

Пока писала Вам(сидя за компьютерным столом) разболелась поясница(тупая боль напряжения),болит в середине поясницы,по центру и в паху с левой стороны.

Мои вопросы:

1)Нужно ли мне сделать МРТ(невролог сказала -не вижу необходимости)

2) Может рентген не показать нестабильность (есть подозрение,что мне сделали рентген поясничного отдела не с фунц.пробами) что тогда делать

3)Связаны ли с мои сбои в сердце с гиперкифозом

4)невролог рекомендовала пить хондроксид или Артру ,что лучше в моем случае

5)посоветуйте,пожалуйста,какой методике лечения мне придерживаться(мануальная терапия,упражнения, что-то еще)Если честно,я совсем запуталась и незнаю что предпринять. Спасибо!

4675 просмотров


Похожие темы