2 грыжи в шейном отделе позвоночника

Здравствуйте,Уважаемый Тимур Юсуфович!!!Мне 22 года. Тула. На протяжении 1.5 лет меня беспокоят боли в правой лопатке. Врачи ставили диагноз Остеохондроз шейного отдела позвоночника. За эти полтора года было 2 обострения( боль в лопатке при движении правой рукой) Лечили физиопроцедурами, мельгаммой, мовалисом. Боль отступала. Но неделю назад у меня появились ужасные боли в правой лопатке и онемели указательный и средний пальцы правой руки, рука постоянно "ноет" в зоне после локтя к кисти. Врач назначил опять физиопроцедуры, медокалм,диклофенак и никотиновую кислоту,боли не проходили,лежать могла только на левом боку. Я решила сделать МРТ и вот что она показала: На серии МР томоргамм,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С4-С6.Отмечается умеренно выраженый левосторонний сколиоз.

Высота межпозвонковых дисков С5-С7 снижена,остальных дисков сохранена,сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.

Дорзальная медиальная грыжа диска С5/С6 размером 0.3 см.,распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отвертия,больше вправо, с их сужением и деформацией пердних отделов дурального мешка.

Дорзальная секвестрированная правостороняя парафораминальная грыжа диска С6-С7,размером 0.5 см.,распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отвертия,больше вправо,с их сужением,компрессией нервных корешков(больше правого) и деформацией передних отделов дурального мешка. Секвестр размерами: саггитальный 0.5 см.,вертикальный 0.5 см., фронтальный 0.7 см., распространяется подсвязочно дорзально вправо. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков,спинной мозг структурен,сигнал от него по Т1 и Т2 не изменён. Краевые костные заострения тел С5-С7 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные,дистрофические изменения в телах позвонков.Скажите ,пожалуйста, обязательна ли операция в моем случае,если нет,то какое лечение мне необходимо? Заранее большое спасибо!!!

3208 просмотров


Похожие темы