Грыжа диска l5/s1 - 11мм

Добрый день Тимур!

Меня зовут Елена, 26лет, рост 170, вес 70 кг. У меня 3 января 2012года при неправильном ношение тяжести (от машины до подъезда) щелкнуло в пояснице, вследствие этого заболела поясница. Я 3 дня на ночь наносила мазь Эспол боль в пояснице прошла. Через неделю начало тянуть левую ногу ниже колена. Неудобно было сидеть низко в машине или маршрутке, потом трудно стало стоять и ходить. Левая нога стала неметь. Я пошла по месту жительства в поликнику к неврологу. Заключение невролога.

"27.01.2012 НЕВРОЛОГ

Жалобы: на боли в левой ноге.

Неврологический статус: Менингиального и общемозгового синдромов нет. Со стороны ЧМН без особенностей.

Рефлексы с конечностей S=D живые с в/к, с н/к снижены. Мышечная сила в конечностях достаточная.

Симптомы натяжения: (-).

Чувствительность: сохранена.

В позе Ромберга покачивание. ПНП выполняет уверенно. Пальпаторно болезненность L2-L5

DS: Вертеброгенная радикулопатия поясничного отдела позвоночника. Умеренный болевой синдром.

Аллергический анамнез: б/о

Sol Cjmpligami 2.0 в/м №10

Sol. Amelotex 1.5ml №5 в/м

ДДТ на п/отдел №6

невр Эм Т.В."

После этого лечения мне стало хуже я не могла не сидеть, не ходить затекала нога вставала в коленно-локтевую позу боль немного утихала, спала до 4 часов утра затекала нога, боль становилась сильнее.(принимала Найз, Немисил в порошке, Ибупрофен, Индометацин, в/м колола Мовалис №3, диклофинак) Невролог на приеме 6.02.12г. выписала мелоксикам по1т/день и мидокалм 2р/д, ДДТ на поясничный отдел и магнит солнышко №5 на левое бедро (от него добавилась боль в левом бедре седалищных мышц, после 3-х раз я отказалась) и отправила на МРТ поясничного отдела.

Описание МРТ от 6.02.2012г

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением (FS): физиологический поясничный лордоз сохранен.

Умеренно неравномерно снижена высота и неоднородно снижена интенсивность МР-сигнала от L4-S1 дисков. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные остеофиты в виде формирующихся скоб по передним и боковым контурам тел L4-S1 позвонков. Задние остеофиты L5-S1 позвонков. Замыкательные пластины тел L4-S1 позвонков невыраженно дегенеративно изменены по типу жировой инфильтрации костного мозга (Модик 2), с наличием узурации. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.

Дорзальная экструзия диска: медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная L5/S1 размером 1,1 см, с каудальной миграцией на 0,8 см; с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; корешковые каналы на уровне диска асимметричны,D>S, не сужен справа, значительно сужен слева, с признаками компрессии левого корешка.

Дорзальная протрузия диска: диффузная, больше влево, L4/5 размером 0,3см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; корешковые каналы на уровне диска ассиметричны , D>S, не сужен справа, нерезко сужен слева. Межфасеточный фронтальный размер позвоночного канала не сужен. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (осеохондроз);дорзальных экструзии L5/S1,с признаками компрессии левого корешка,протрузии L4/5 дисков формирующийся спондилоз на уровне L4/S1сегментов.

По совету знакомых пошла к другому неврологу Кретинин Е.Б. Он поставил диагноз грыжа диска L5-S1. выписал Целебрекс 0,2 х 2р/д, Катадолон по схеме, Сирдалуд 1к/д и Иглорефлексотерапию 10-15 сеансов.

Невролог по месту жительства отправил к вертебрологу. Вертебролог Рождественский С.В категорично сказал только операция и ни какого консервативного лечения. От операции я отказалась и придерживаюсь лечения Кретинина Е.Б. хожу к нему на иглы.

Невролог по месту жительства после отказа от операции выписала Трамадол 1т/д, мидокалм 3р/д, ДДТ на поясничный отдел с новокаином 5%

Теперь я хожу ДДТ на поясничный отдел с новокаином 5% , на иглы (уже 9 раз 22.02.12, на 8 сеансе я почувствовала наконец-то при введение игл небольшую боль в левой ноге ниже колена , до этого было онемение и никакой чувствительности, незнаю радоваться или нет),

пью Целебрекс 0,2 х 2р/д, Катадолон по схеме, Сирдалуд 1к/д на ночь, Трамадол 1р/д, мидокалм 3р/д, Диклофинак в/м,

мажусь Карипаином 2р/д, и капсикамом, сабельником, эсполом. Ношу гибкий пояс на улице. Вроде через неделю такого лечения стало полегче спать, и передвигаться по дому, но все равно большую часть я лежу, ходить и сидеть еще тяжело. От массажа и лфк невролог сказал пока воздержаться.

Посоветуйте мне что делать дальше , иглы скоро закончатся и я незнаю куда дальше идти на мануальную терапию или лфк и что другое.

Оцените мое лечение может слишком много препаратов или смотреть по самочувствию?

Нужна ли будет операция?

Смогу ли я потом работать на сидячей работе т.к. я работаю дизайнером и весь рабочий день сижу перед компьютером. есть ли какие ограничения?

заранее благодарю

5639 просмотров


Похожие темы