Грыжа диска. Нужна ли операция? И что делать дальше?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий (28 лет, рост 180см, вес 97 кг)!

8 дней назад (11.02.12) подняв тяжесть почувствовал резкую боль в пояснице. Через пару часов отдохнув лежа на диване, попытался встать, но не получилось – в области поясницы разогнуться было не возможно. От не знания в тот же день мне жена сделала массаж зоны которая болела (поясницы), около трех дней грели поясницу електро-коврикоми и мазали мазью «Финалгон». Первые три дня вообще не мог двигаться без боли, даже перевернуться в кровати на бок было больно. В первую ночь был приступ резкой острой сильной боли в пояснице, в последующие 4 дня старался лежать почти неподвижно на спине дабы эта боль не повторилась. Вроде прошло, но ощущал пульсирующую тупую боль, которая исходила от поясницы в правую ногу. На 6й день (17.02.12) после произошедшего, согнувшись как старый дедушка, я поехал к врачу-неврологу. Долго идти сам не мог, приходилось приседать на корточки. Посмотрев на внешний вид и выслушав жалобы невролог, дабы облегчить страдания, уколола два укола блокады и отправила на МРТ. Результаты МРТ навожу ниже. В тот же день с результатами МРТ проконсультировался у нейрохирурга, который сказал, что нужна операция и чем быстрее ее сделать, тем выше вероятность ее успеха. Решили не делать поспешных выводов и, более подробно изучив проблему, через два дня пошли к другому врачу нейрохирургу. Посадив меня на стул, врач выпрямил в коленном суставе то одну мою ногу то другую. По мере выпрямления ноги в коленном суставе боль усиливалась. Когда врач попросил в стоячем положении подняться на носочки, а потом стать на пятки, я смог это сделать абсолютно легко и безболезненно. Затем врач попросил нагнуться вперед не сгибая в коленях ноги и попытаться дотянуться ладошками до пола – это было сделать проблемно – когда начал нагибаться легкая тянущая боль в пояснице заставила прекратить эту процедуру. Доктор прописал Вольтарен в/м 1 раз в день на протяжении 10 дней, и сказал прийти на повторный осмотр через 10 дней. Но серьезность ситуации не объяснил. Мы с женой пытались изучить проблему по средствам информации в Интернете. Еще больше запутались и напугались.

Хочу описать свое состояние и ощущения в данный момент (20.02.12 – первый укол Вольтарема будем делать сегодня вечером):

- в лежачем положении – нет абсолютно никаких болей, если не делать резких и сложных движений туловищем

- в стоячем положении болей нет

- при ходьбе ощущаются легкие тянущие боли в области поясницы отдающие в таз

- в сидячем положении сразу же ощущается тяжесть и ноющая несильная боль в пояснице, что со временем усиливается

Результаты исследования МРТ:

Исследование проведено на уровне Th12-S4 позвонков.

Физиологический лордоз сглажен.

Высота конфигурация и взаиморасположение тел позвонков не изменены.

Краевые костные разрастания (остеофиты) и деформация и прогибание замыкательных пластин (узлы Шморля) определяются на уровне L5-S1.

Высота диска L5-S1 снижена, признаки дегидратации диска L5-S1.

Диск L4-L5 дорсально пролабирует медильно на 3 мм и фораминально в обе стороны на 2,5 мм, задняя продольная связка утолщена, межпозвонковые отверстия несколько сужены, семмитричны, сагиттальный размер вертебрального канала 16 мм, дурального мешка - 10 мм.

Диск L5-S1 дорсально пролабирует парамедиально вправо на 7мм, у основания 15 мм, и фораминально в обе стороны на 3 мм, задняя продольная связка утолщена, межпозвонковые отверстия резко сужены, семмитричны, сагиттальный размер вертебрального канала 13 мм, дурального мешка - 7 мм.

Дуральный мешок - просвет неравномерный.

Спинной мозг и «конский хвост» без видимых изменений. Конус на уровне L1.

Заключение: МР-признаки выпрямления поясничного лордоза, дегенеративно-дистрофических изменений в сегменте L5-S1, фораминального стеноза на уровне L4-S1, протрузии межпозвонкового диска L4-L5, грыжи диска L5- S1.

Уважаемый Тимур Юсуфович, помогите, пожалуйста, мне выяснить серьезность положения и подскажите какими должны быть мои дальнейшие действия.

Мои основные вопросы:

1. Самое главное: Есть ли показания к операции?

2. Какой размер грыжи Диска L5-S1 7 мм или 15 мм, а-то мы совсем запутались.

3. На сколько сложна ситуация с диском L4-L5?

4. Сколько и как двигаться в первые несколько недель и позже. Стоит ли придерживаться постельного режима первые несколько недель?

5. На какой поверхности лучше спать. Стоит ли спать на твердой доске или подойдет матрас средней жесткости.

6. Стоит ли отказаться от каких-то продуктов питания (соль, сахар или что-либо другое)

7. В пределах ли нормы саггитальный размер вертебрального канала и дурального мешка в обоих дисках (Диск L4-L5 и Диск L5-S1)?

8. Чем опасны и как и когда лечить, если возможно, «Краевые костные разрастания (остеофиты) и деформация и прогибание замыкательных пластин (узлы Шморля) на уровне L5-S1»?

9. Как уменьшить размеры грыжи Диска L5-S1 и протрузии Диска L4-L5?

10. «Дуральный мешок - просвет неравномерный.» Это плохо? И что это значит?

11. «Конус на уровне L1.» Это в норме или нет?

12. Стоит ли пропить какие-либо витамины и какие?

Прочитав Вашу статью на этом сайте, я понял, что первые три месяца после появления грыжи очень важны, и именно сейчас нужно быть предельно осторожными. Я пришел к тому что полностью поменяю образ жизни для того чтобы вылечить этот недуг и уберечься в будущем. Но каковы должны быть мои конкретные дальнейшие действия сейчас? Очень жду Вашего ответа! Заранее благодарен за помощь!

3213 просмотров


Похожие темы