Транспедикулярная фиксация

Здравствуйте, Тимур Юсуфович.

О себе - 44 года, 159/67

Впервые моя левая нога заболела четверть века назад и периодически напоминала о себе лет 10 (если не изменяет память, так давно это было!) То два обострения в год, то ни одного за несколько лет. Спина при этом не болела. Затем было еще 8 абсолютно счастливых здоровых лет. Лет 5-6 назад начала побаливать спина. Поначалу только с утра скованность, первое сильное обострение было в 2006 - пришлось на время пребывания в санатории, там и полечили. Затем два обострения в 2010, лечение обычное - НВВП, витамины, миорелаксанты. В прошлом году съездила на МРТ и удивилась. Оказывается, вот как я за это время угробила свой позвоночник: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3/L4 0,6 см, L4/L5 1 см, L5/S1 0,5 см. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне грыжи L4/L5 до 0,7 см. Спондилоартроз.

Ориентировочно в марте мне предстоит операция: ламинэктомия L3, L4, L5 позвонков, транспедикулярная фиксация L3, L4, L5, S1

Но я никак не могу настроиться на лучшее и поверить в светлое будущее. Немного порасспрашивала по этому поводу врачей на медхаусе, хотелось бы узнать и Ваше мнение.

Пока я вполне терпимо себя чувствую, сильных болей в спине нет (иногда небольшое жжение в области крестца), даже скованности с утра нет, при неловком движении иногда отдает в ноги, но постоянно не болят, хожу быстро, в том числе и на носочках-пятках без затруднений. Только очень быстро устает спина. Часа 2-3 потопчусь на ногах и все, отбой, надо хотя бы полчаса полежать. Как будто мне уже 70 лет… Причем, первым начинает ныть шейный и грудной отдел, а не поясничный, т.ч эта операция всех моих проблем со спиной все равно не решит. Главный аргумент "за" операцию - онемение в аногенитальной области. Несильное, нестойкое, но тем не менее есть. Без операции боюсь дотянуть до тазовых нарушений, с операцией боюсь дальнейших осложнений. В голове мешанина, т.к. не могу разобраться, чего же все-таки бояться больше.

Тимур Юсуфович, как Вы думаете, какая тактика лечения предпочтительней:

Согласиться на операцию, ведь надо же убрать грыжи, освободить зажатые нервы.

Или попробовать жить с тем, что есть, только максимально осторожно?

Насчет операции. Вы можете предположить, приблизительно на сколько часов затянется мое пребывание под наркозом? Панически боюсь его, в моей жизни был всего лишь один наркоз, на полчаса, и это был мой самый странный и страшный день.

Как правильно жить после операции, ведь верхние отделы позвоночника потом жестко сядут на железную поясницу и, насколько я поняла, им это не понравится. ЛФК, массаж, периодическое посещение мануального терапевта помогут? Спрашиваю об этом у Вас, потому что летом появится возможность пожить в Москве и я надеюсь выбраться к вам очную консультацию. Или после подобной операции я уже не ваш клиент?

Снимки разместила здесь: http://dr-timur.ru/xrays/923

8556 просмотров


Похожие темы