Сильные боли в спине и межпозвонковая грыжа

Уважаемый Тимур Юсуфович! Мне очень понравился Ваш сайт, хотелось бы получить от Вас квалифицированную помощь по моей проблеме.

Мне 43 года, вес 75 кг, рост 164 м, работа сидячая, спортом не занимаюсь, физическая активность только на огороде.

В 2010 г. года назад я упала на копчик, и в его области появились сильные боли, которые то исчезали, то усиливались, рентген никаких изменений на копчике не обнаружил. 1.11.2010 года сделала МРТ (скан приложить не удалось): "На серии МР томограмм шейного отдела взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков С2-5 снижена, отсальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Дорзальные протрузии дисков С3-7, распостраняющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0.2-0.25 см. Просвет позвоночноно канала сужен на уровне протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменений в телах позвонков. Остеофиты тел позвонков. На серии МР томограмм поянично-крестцового отдела в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от дисков L4-S1 по Т-2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков L4-S1 размерами до 0.3 см, распостраняющиеся в межпозвонковое отверстие с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен, Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменений в телах позвонков. При прицельном исследовании копчика травматических изменений его не выявлено. Сигнал от костного мозга с признаками жировой дистрофии, признаков отека костного мозга не выявлено. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника".

Было назначено медикаментозное лечение, которое я не провела.

С ноября 2011 г. боли с районе копчика усилились, а с января 2012 г. начались прострелы и сильные боли, отдающие в левую бедро, левую часть поясницы. Ходить практически не могла, боль усиливалась при приседании на кровать, вставании с постели. По 10-бальной шкале оцениваю боль в 8 баллов. Обратилась к неврологу - было назначено лечение: комбилипен, ксефокам, кетонал, фенозипам, мидокаин-рихтер. Боли не прошли, но стало немного легче ходить ( с тростью) - 6 баллов. Сделали КТ-поясничного отдела позвоночника. Его результат: при КТ-исследовании поясничного отдела позвоночника в режиме спирали костно-дегенеративных изменений не определяется. В положении исследования физиологический лордоз сохранен, левосторонняя сколиотическая деформация. Умеренно снижена высота межпозвонковых дисков. Высота тел не снижена, замыкательные пластинки уплотнены, с субхондральным остеосклерозом, краевые отделы деформированы остеофитами. На уровне S1-L5: дорсальная протрузия диска до 4,5 мм, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с сужением их с признаками копрессии дурального мешка. На уровне L5-L4: циркулярная протрузия диска до 5 мм, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с сужением их с признаками копрессии дурального мешка. На уровне L4-L3: циркулярная протрузия диска до 4 мм, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с сужением их с признаками копрессии дурального мешка. На всех уровнях признаки артроза дугоотросчатых суставов (неконгруэнтность суставных поверхностей, субхондральный склероз). Заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, протрузии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S.

Врач назначил капельный состав: новокаин, анальгин, цианокобаламин, димедрол-виал, эуфиллин (на 10 капельниц) - прохожу это лечение сейчас.

Имеются ли показания для операции, а если нет - то какое лечение бы Вы назначили? Какой образ жизни мне вести?

С уважением, Ирина.

3034 просмотров


Похожие темы