Боль в спине

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!

Меня зовут Олег, 57 лет, вес 73 кг, рост 179 см. Работа, в основном, за компьютером.

В 2006 году, после физической нагрузки, появилась боль в пояснице слева и в левой ноге ниже колена. Через две недели мог пройти 2-3 шага, сильные боли. Лежал в больнице. Выписался с незначительным улучшением.

Нейрохирург предлагал операцию, в медицинском центре сказали, что торопиться не надо. Лечился консервативно: иглорефлексотерапия, инъекционная Р.Т. и мовалис, сирдалуд, троксевазин, диакарб, нейромультивит, аэвит. Упражнения - каждый день по 30 минут на спине, животе, боку. Мягкая обувь. Первое время носил корсет, потом только при нагрузке.

До настоящего времени у меня сохранилась боль в пояснице слева, где-то 1-3. Боль почти постоянная, в основном при движении (наклон, подъём со стула, ходьба). Несколько раз были обострения на 3-4 недели, боль 3-5.

В конце 2010 ухудшение, боль в пояснице до 7-8, немного отдавло в левую ногу, в икру. Ходить не мог, взял больничный. Принимал мовалис, сирдалуд, троксевазин, диакарб. Через 3 недели улучшение. Был направлен на КТ. Врач, которая проводила КТ, попросила принести снимки МРТ за 2006 год, чтобы оценить динамику.

При получении результатов, врач сказала, что у меня нет грыж и не было в 2006 году. Причина почти постоянной боли - смещение позвонков. Рекомендовала идти к остеопату, который "поставит" позвонки на место.

В конце 2011 ухудшение на 2 месяца, боль до 5-7. Иногда возникала резкая боль при незначительном повороте корпуса с наклоном. Несколько раз была сильная боль справа в пояснице, где-то на пол-дня.

Сделал функциональный снимок поясничного отдела.

Прошу извинить, что не получилось разместить снимки по тексту. Снимки и заключения:

http://dr-timur.ru/xrays/902

http://dr-timur.ru/xrays/903

Просьба высказать ваше мнение по следующим вопросам:

1. Причина боли в спине.

2. Сзади, слева в пояснице, в месте, где у меня болит, есть два небольших выступа, размером 2-3 мм. Может это "шипы"?

3. В диагнозе (выписной экриз из больницы 2006г.) написано " … фрагментированная грыжа м/п диска L4-L5". Это так?

Спасибо.

2816 просмотров


Похожие темы