Множественные грыжи

Уважаемый ТИмур Юсуфович, сегодня выяснила после МРТ, что у меня три грыжи. Насколько вероятно обойтись без операции?

1)Дорсальная парамедианная грыжа диска Th11-Th12, слева размер до 0,49см.Определяется воздействие на дуральный мешок,возможно компремирующее воздействие на корешок слева

2)дорсальная медианная грыжа L4-L5, размер до 0,55см. Дуральный мешок деформирован, позвоночный канал вторично сужен.

3)дорсальная медианная грыжа L5-S1б размер до 0,58см. Дуральный мешок деформирован, позвоночный канал умеренно вторично сужен.

физиологический поясничный лордоз сглажен, визиализируеся 5 поясничных озвонков.Ихформа и размеры не изменены. Определяется смещение тела L5 возвонка кзади, до 4мм.

МР-сигнал от костного мозга не изменён.Костных деструктивных изменений нет.

Определяется умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах Th-11-L1,L1-l5,L5-S1

снижение интенсивности мр-сигнала от дисков L4-S1.

Определяется циркулярно-дорсальная протрузия диска L3-L4, до 0,42см.Протрузия умеренно суживает латеральные каналы с обеих сторон.

мне 38 лет, рост 176, вес 87.

в прошлом спорт (включая гребную подготовку, где попадало по спине), ушиб копчика сильный-не могла сидеть.роды в 20 лет и в 37(нахожусь в декрете) уже собралась выходить на работу и не знаю как быть с грыжами

спина болела часто и ранее, но обходилась как-то .Образ жизни был активный, частые командировки.

пару месяцев назад появились боли при подъёме по лестнице, сейчас болит и при спуске.Отдаёт в голень и пальцы на правой ноге. Стандартные уколы и таблети немного снизили болевые ощущения, но сейчас перестала пить таблетки и опять всё вернулось.

год назад тоже болела спина, обошлись стандартными уколами диклофекнак и В12+массаж и токи.

Ребёнок тяжелый -вести 15 кг, и пока ещё приходится брать на рук(1,8)особенно когда болеет.

4 месяца занимаюс йогой, после занятий есть улучшение, но всё равно не могу сидеть в пзе лотоса, нога правая болит.

2605 просмотров


Похожие темы