Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте! год назад заболела поясница, немного отдавало в левую ногу, не могла долго сидеть, затекала спина. Пошла к невропатологу - назначили курс уколов 10 дней: алоэ - 2 мл, кетанол - 2 мл, папаверин - 2 мл через день, и каждый день: никотиновая кислота и мильгамма.

После уколов боль прошла, поясница стала меньше уставать, но через неделю снова стала затекать спина. Меня направили на КТ.

Результаты обследования:

Выражен физиологический лордоз на уровне сегмента L-4-S-1; отмечается небольшой левосторонний сколиоз (тела позвонков ротированы влево); отмечается неконгруэнтность суставных поверхностей межпозвонковых сочленений на уровне L5-S1. Неравномерно уплотнены субхонтральные замыкательные пластины тел позвонков.

Межпозвонковые диски L-3-L4, L4-L5 без дорзальных грыжевых пролапсов. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне дисков ну уровне дисков 1,4-1,5 см.

На уровне диска L5-S1 определяется дорзальная грыжа до 0,6 см выступающая в просвет позвоночного канала, больше слева от сагитальной линии, с воздействием на передний контур дурального мешка. Отстаточный передне-задний размер позвоночного канала 1,1 см. Фораминальные отверстия с обеих сторон без признаков сужения.

Структура конского хвоста не изменена. Паравертебральные ткани - без особенностей.

Заключение: дегенетавно-дистрофические изменения исследуемого уровня повзоночника, небольшие явления: остеохондроз; левосторонний сколиоз; локальный гиперлордоз; дорзальная грыжа межпозвоночного диска L5-S, с левосторонеей латерализацией, с небольшим воздействием на передний контур дурального мешка.

После чего я сделала 30 дней электрофореза с карипазимом, стало опять легче, но снова на неделю, потом прокололи алфлутоп и аскорбинку - 10 дней и опять стало легче. После допиваю курс терафлекса - заканчивается 6 месяц. при нем я чувствовала себя хорошо, спина уставала реже, почти не беспокоила. Но недавно неудачно повернула левой ногой и боль вернулась как первоначально. только теперь почему-то справа отдает в ногу и спину. сейчас колю уколы алоэ и кетанол через день, и каждый день мильгамма и папаверин сегодня 5 день но пока не помогает.

При последней встрече она сказала что если грыжа достигнет 7 мл то надо делать операцию, но я читала что операцию делают только совсем в безвыходных ситуациях, когда человек не может двигаться и после операция бывает и хуже.

Правильное ли лечение мне назначает врач? все-таки уже год прошел, в течение года обострений не было, а тут при неудачном повороте опять обострилось так еще и с другой стороны - неужели она выросла или появилась новая?

Что вы можете посоветовать при таком диагнозе? мне 27 лет и еще нет детей. неужели я не смогу с таим диагнозом иметь детей?

Заранее спасибо за ответ!

3705 просмотров


Похожие темы