Боли в ногах.

Тимур Юсуфович, здравствуйте.

Мне 31 год, рост 170, вес 64, по сложению астеник. Не спортивна и никогда не была, до 2008 года - офисная сидячая работа, сейчас - не работаю.

Заболела около шести лет назад - появились боли в паху, по наружной поверхности бедра и голени до стопы, особенно сидя, через некоторое время спазмировались мышцы справа вдоль поясницы и тоже заболели. Боли шли по нарастающей, мрт показала две маленькие протрузии l4-l5, l5-s1 по 2 мм. Получила курс лечения - мовалис, трентал, сирдалуд, витамины, 2 блокады в поясницу, массаж. Выписалась без улучшений. Прошла курс у невропатолога - прокололи диклофенак, тоже без улучшений. Тогда же была у мануальщика, который обещал вправить грыжи. Ходила на лфк, в основном растяжка мышц ног и укрепление пресса - не помогло.

Работа была сидячая, так что болело с утра и до вечера достаточно сильно, но без прострелов. На фоне болей забеременела и родила в 2008 году, во время беременности хуже не стало, через несколько месяцев после родов нога и поясница начали болеть меньше - я гораздо меньше сижу, больше двигаюсь. И уменьшились боли в плече, возникшие из-за мышки.

Снова обратилась с проблемой к ортопеду, он сказал, что я гипермобильная и плоскостопая и хрустящая всеми суставами, никакая терапия мне не поможет, пока я не откорректирую шаг стельками. Вместо облегчения пришли новый проблемы - несмотря на то, что стельки заказывала дважды и вторые корректировала, уменьшая высоту супинатора с 1 см до 4-5 мм, я к ним не привыкла - сильно болели ноги, особенно мышцы по передней поверхности бедра. Окончательно я со стельками распрощалась несколько месяцев назад, но боли в ногах не ушли. Последний год-полтора как будто что-то сломалось в походке и обычную ходьбу мой организм воспринимает как непосильную работу, откликаясь болью.

Больше всего сегодня беспокоят боли вокруг правого тб сустава, в паху, хронический спазм где-то в ягодице и мышечные боли в ногах, особенно - по бедрам спереди, над коленями. Болят колени (пару лет назад уже ставили начальный артроз левого колена). Хрущу всеми крупными суставами. Во время и после ходьбы ноют ноги, утром встаю - а они как будто и не отдыхали. Онемения нет, чувствительность нормальная, не отекают, суставы не опухают, температура в норме, на носках и пятках стою и хожу без проблем. Если долго посижу, возвращаются старые боли в правой ноге и плече.

Заключение врачей - ортопед сказал, что так как мне не подошли стельки, он не знает, что делать дальше, и мы попрощались. Диагноз - дисплазия соед.ткани, нужно смириться. На нерв давит грыжа l5-S1, выделяющая что-то вредное в канал. Если прооперируюсь, станет хуже из-за гипермобильности. Когда болит сильно - диклофенак(не помогает). Второй ортопед сказал забыть о дисплазии, у меня какой-то мышечный дисбаланс и назначил гомеопатические препараты, тоже не помогает.

МРТ и рентген здесь:

http://i078.radikal.ru/1103/f4/63da68eb7a35.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1103/8b/41064f339c24.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/1103/1d/b3d520a42494.jpg

Описание снимков:

1. На рентгене костей таза костных патологий не выявлено. Тазобедренные суставы не изменены.

2. Описание мрт: На серии полученных томограмм определяются начальные дистрофичные изменения в мп дисках без снижения их высоты и изменения мр-сигнала со структуры дисков. Передняя продольная связка на уровне l2-l5 утолщена.

На уровне l5-s1 определяется дорсальное пролаббирование диска до 3 мм без компрессии дурального мешка и сужения зон мп отверстий.

Спинной мозг без очаговых поражений. Паравертебральные мягкие ткани без патологии. Ликвороотток сохранен. индекс канала = 0,44.

Заключение: Признаков дискогенной компрессии конуса, структур конского хвоста, сужения зон мп отверствий не выявлено.

3. Функциональные пробы, сфотографировать в хорошем качестве не получилось, описание:

Определяется незначительное искривление оси позвоночника влево, снижение высоты мп пространста и сужение мп отверстия l5-s1, неравномерность высоты мп пространств (симптом "распорки"), субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. При функциональных пробах смещения тел позвонков не определяется, амплитуда движений достаточная.

Ревмопробы: с-реактивный белок,, антистрептолизин, ревматоидный фактор - отрицательно, сиаловые 180 (N 100 -200), серомукоиды - 160 (N 130-200), мочевая кислота 0,24 (N до 0,42), кальций - 2,60 (N 2,25 - 2,75).

Инфекции: хламидии, трихомонады, уреаплазма, микоплазма - отрицательно.

С уважением, ginger.

4730 просмотров


Похожие темы