множественные проблемы в позвоночнике

Здравствуйте, Доктор. Проконсультируйте, пожалуйста.

Мне 26 лет, пол женский, рост 169, вес 53 кг

Жалобы:

-боли в спине(шейный, грудной, пояснично-кресцовый).Боли усиливаются при сидении, или долгом лежании, хождении. По шкале от 1-до 10 интенсивность болей = 6. Пока терплю, тк проблемы с желудком(гастрит, бульбит) не дают принимать НПВ.

-ощущение тяжести головы, "приливов крови к голове", ухудшение зрения, боли в голове в затылке,сверху головы, в основном утром, или поздно вечером. По шкале от 1-до 10 интенсивность болей = 8. Пью спазмалгон, когда боли нарастают. Помогает.

Головокружение, когда встаю с постели.

-боли в тазобедренной области, коленных суставах

-проходящее ощущение онемения стопы, холодные ноги

-проходящее ощущение онемения мизинца и безымянного пальца левой руки

-аритмии, тахикардии (пролапс МК 1-2 ст, с регургитацией 1ст)

-ощущения того, что дергаются по очереди мышцы спины и ног.

Были травмы спины в 2000 году (упала навзничь в метро на экскалаторе)-долго болел грудной отдел, потом боль"спустилась" на поясницу и копчик, пару раз падала на роликах (но особых проблем не вызывало). В январе травма - удар в область шеи и первых грудных отделов позвоночника. С тех пор постоянно болит спина во всех отделах. Через 5 дней, придя в травмпункт, получила диагноз-компресионный перелом грудного отдела. С испуга пошла экстренно сделала МРТ - множественные грыжи шморля, деформация остеофитами.

Спортом никогда не занималась, но достаточно активно жила-танцы, ролики.

Обратилась в районную поликлинику(Москва) к неврологу по причине болей в спине и голове.

Невролог сказал, что неврологические проявления минимальны(немного снижен рефлекс левого колена), травма не нанесла ущерба моей спине и не могут меня беспокоить боли во всех отделах позвоночника, что "весь позвоночник рассыпаться не мог от одного раза". Назначили рентген шейного отдела. В МРТ всех отделов было отказано. Кое-как выбила направление к хирургу(!)в диагностический центр, где хирург немало удивившись, вошел в положение и дал направление на МРТ. МРТ-аппарат был очень старый, но сумел "разглядеть" грыжу в пояснично-кресцовом отделе.

Болела: Вирус Эпштейн-Барра, Герпес 6 типа, иерсиниоз (2005г), хламидиоз урогенитальный (2008)

Далее привожу результаты анализов.

Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий 29.10.10

Усиление кровотока по позвоночному венозному сплетению. Правосторонняя венэктазия.

Позв. артерии проходимы, ассиметрия кровотока по позвоночным артериям 15%

Реография 29.10.10

Сосудистая дистония с колебаниями сосудистого тонуса с преобладанием умеренно повышенного тонуса сосудов и умеренно сниженного кровенаполнения во всех отделах мозга.

Небольшое нарушение венозного оттока.

Расчетное внутричерепное давление в пределах нормы.

При поворотах голоы направо и налево выявляется значительное вертеброгенное блияние-значительно ухудшается кровенаполнение в басс. позвоночных артерий с обеих сторон.

Ревматоидный фактор 2(норма 0-30)

С-реактивый белок 3,5 (норма 0-5)

Рентген тазоббедренных суставов от 1.03.2011

Костно-суставной патологии в костях тазобедренных суставов не обнаружено. (устно доктор сказал, что есть шероховаторсти кости, нечеткость контура)

Рентген коленных суставов от 1.03.2011

-уплотнение суставных поверхностей

-суставные щели не изменены

Рентген шейного отдела от 1.03.2011

-небольшое искривление оси влево

-шейный лордоз не выражен

-умеренно выраженный субхондральный склероз замыкательных пластин суставных поверхностей межпозвонковых суставов

-сколиоз, нарушение статики, спондилоартроз.

Теперь вопрос: увеличен уровень Ca2+норма до 1,3( у меня 1,33),в пределах верхней границы нормы - калий, натрий, хлор, лимфоциты (норма от 19 до 37, у меня 42)боли в суставах и спине, разрастания остеофитов, аритмии, R-признаки артроза 1 ст - похоже ли это на гиперкальциемию, возможно ли затормозить процесс появления остеофитов в позвоночнике и суставах с помощью препаратов, снять боли?Какие дополнительные анализы можно сдать для того, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз? Доктора отмахиваются от моего кальция и болей в суставах, тк на рентгене только минимальные проявления артроза.

Или боли в суставах - это проявление грыжи?

Стоит ли оперировать такую грыжу(в пояснично-кресцовом)?

Могли ли грыжи шморля за 2 месяца перерасти в истиные грыжи? Стоит ли делать повторно МРТ грудного отдела?

Делать ли МРТ шеи, или достаточно рентгена?(я опасаюсь там грыж и сдавления позвоночных артерий), делать ли МРТ головного мозга с диагнозом нарушение венозного оттока?

Спасибо, что дочитали до конца :-)

4857 просмотров


Похожие темы