Грыжи дисков.

Здравствуйте!

Меня зовут Катя, мне 20 лет. Студентка дневного отделения, подрабатывала в курьерской компании, приходилось иногда носить коробки с конвертами и подвергаться сквознякам. Около месяца назад обратилась в поликлинику с болью в спине, 3 недели не могли мне поставить диагноз, кололи мовалис и мильгаму, думая что у меня просто продуло спину. На 2ой неделе более-мене стала двигаться, но иногда боль возникала и отдавала в ноге (от копчика до коленки), боль не сильная, но долгая и неприятная, МРТ показал грыжи дисков, невролог направил в госпиталь, там нейрохирург говорил об операции, утверждая, что если меня просто госпитализируют, то через какое-то время боль снова вернется и без операции грыжу не убрать, так как у них в госпитале нет оборудования да и не факт что грыжа пропадет.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 2х проекциях лордоз сохранен. Левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, сигналы от всех дисков по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Определяется дорзальная фораминальная правосторонняя грыжа диска L4\L5 размером 0,5 см вызывающяя сужение правого межпозвонкового отверстия с возможной компрессией правого нервного корешка, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная медианно-парамедианная правосторонняя грыжа диска L5\S1 размером 0,9 см распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие вызывая его сужение, с компрессией правого нервного корешка, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная диффузия протрузия диска L3\L4 размером 0,2 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с компрессией дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от сруктур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигналы от костного мозга тел позвонков не изменены. Грыжи дисков L4-S1. Сколиоз.

http://dr-timur.ru/xrays/650 - снимки МРТ и описание.

Ответьте пожалуйста, насколько это опасно для жизни, можно ли их убрать безоперационно? и если да то каким способом?

3765 просмотров


Похожие темы