Задняя медианная дисковая грыжа L5-S1.

Здравствуйте, Тимур Юсупович! Мне 35 лет, рост 165, вес 60 кг, никогда не курила, алкоголь в пределах разумного, занималась спортом, не как профи, скорее как любитель, были лыжи, теннис и фитнес, но в последние три года что-то обленилась и перешла на пассивные виды, типа снегоход зимой и поплавать летом в море. Никогда не болела, насморк и боли в горле пару раз в год благополучно и быстро проходили сами. Не думала, что придется столкнуться с такой проблемой.

Три недели назад подняла канистру с бензином 20 литров, в наклоне, так же в наклоне и перенесла на другое место. На следующее утро заболела спина в поясничном отделе, не сильно, не обратила внимания, думала пройдет. Но на следующее утро, едва вышла из ванны после водных процедур, появилась сильная боль, она быстро нарастала, терпеть было не возможно, мышцы свело жутким спазмом :(( Буквально ползком добралась до дивана в прихожей, легла на спину, боль прошла сразу, как будто вообще не было, а вот мышцы расслабились минут через 10. Сделала попытку встать и снова на несколько секунд эта жуткая боль. Поняла, что двигаться не стоит. Вызвали скорую. Врач поставил какой-то укол и сказал, что это люмбаго, скорее всего из-за поднятия тяжести и нужно сделать мрт. В общем, сутки пролежала, на вторые начала садиться, на третий день очень осторожно встала и начала ходить, опираясь на швабру. Болей не было, когда лежала, при ходьбе несильные боли в пояснице, но я очень осторожничала. Через две недели сделала мрт, вот, что написали:

поясничный лордоз сглажен, высота межпозвонковых дисков и их сигнал по Т2 снижены в сегменте L5-S1,высота остальных дисков обследуемой зоны сохранена. В сегменте L5-S1 задняя медианная дисковая грыжа размером 0.8 см, компремирующая оболочки дурального мешка. Дуральный мешок и видимые каудальные отделы спинного мозга имеют однородный МР сигнал. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями. Неполная любализация S1. Врач, которая делала мрт, сказала, что грыжа совсем свежая и что со временем она может уменьшиться.

Я пока ни к какому врачу не ходила, за исключением первых четырех дней после приступа, приходил местный доктор (находилась в загородном доме) ставил уколы два раза в день, мовалис, мильгамму и еще какой-то третий препарат, не запомнила название, но в инструкции было написано: убирает воспаление и мышечные спазмы+обезболивает, производитель Испания, я еще подумала, что его, наверное, колят тореадорам, когда их быки на землю кидают :) .

Сейчас прошло 25 дней, небольшие боли в области поясницы при долгом сидении или если пробую наклоняться , проблема в том, что если долго ходить, то сильно устает спина, мышцы все напряженны,

а корсет не могу носить, как только одеваю, сразу боли в пояснице, правда несильные, но дискомфорт доставляют, поэтому хожу так, а как чувствую, что спина сильно напряглась и мышцы тянет, ложусь и лежу.

Да еще, знакомый маниакальный сноубодист, у которого было много травм, посоветовал пропить курс вобэнзима, для общего укрепления. В общем, пью эти пилюли, хожу, лежу и жду, когда пройдет хотя бы пара месяцев, сделаю повторно мрт или может быть рановато и подождать до трех месяцев?

Тимур Юсупович, я внимательно прочитала статьи на Вашем сайте и поняла, что есть вероятность того, что грыжа может действительно уменьшиться через какое-то время, но мне не совсем понятно, что значит «неполная люмболизация S1», из прочитанного ясно, что это дефект, но к каким последствиям он может привести в дальнейшем? Какие препараты сейчас лучше принимать, может быть терафлекс или структум? Можно ли привести спину в нормальное состояние, т.е., чтобы поясничный лордоз стал нормальным? Через какое время мне можно будет ездить на машине хотя бы в положении лежа, до загородного дома ехать примерно около 2-х часов и я сомневаюсь, не будет ли вредной такая поезка ?

Заранее спасибо.

6886 просмотров


Похожие темы