Грыжа

Здравствуйте, мне 36 лет. Меня начали беспокоить боли в спине около трёх лет назад. Последнее время спина стала болеть чаще и сильнее. Вчера ночью был сильный приступ, на утро стало легче. Сегодня сделала МРТ. Результаты показали следующее: На серии МР-томограмм взвешенных по Т1-,Т2-ВИ в трёх проекциях на уровне L1-S3, поясничный лордоз сглажен. Умеренный С-образный левосторонний сколиоз.

Определяется неравномерная деформация межпозвонковых дисков на уровне L3-S1; снижение интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ от диска L3-S1; деформация замыкательных пластинок тел L1-S1 позвонков, с наличием узуративных дефектов (грыжи Шмороля) тел L3, L5 позвонков; краевые костные заострения тел L1-S1 позвонков; изменения МР-сигнала от от костного мозга тел L3-L5 позвонков (гиперинтенсивные на Т2-ВИ, Т2-Tirm и гипоинтенсивные на Т1-ВИ), воспалительного характера. На уровне L5-S1 выявляются проявления спондилоартроза с деформацией дугоотростчатых суставов.

Диффузная грыжа диска L4-L5, дорзально нисходящая 1,7см, выстоит в просвет позвоночного канала до 0,5см, с правосторонней латерализацией, компремируя правый спинной корешок, дуральный мешок. На уровне задне-верхних отделов тела L5 позвонка, в передне-правых отделах позвоночного сигнала, размерами 0,7х1,1 см, с признаками умеренной деформации дурального мешка и компромиссией создержимого правого корешкового канала (вероятнее грыжевой секвестр).

Дорзальная левосторонняя форминальная протрузия диска L5-S1, выстоит в просвет позвоночного канала до 0,3 см, без компрессии спиных корешков.

В видимых отделах спинного мозга зон патологического изменения МР-сигнала не выявлено.

Сагиттальный размер костного позвоночного канала в пределах нормальных значений.

Мне хотелось бы узнать - требуется ли операция, как лечить?

Заранее благодарю.

1881 просмотров


Похожие темы