Медиально-парамедиальная грыжа диска

Здравствуйте Тимур Юсуфович!

Меня зовут Роман, возраст 32 года, рост 174см, вес 90 кг. До недавнего времени ощущал себя здоровым человеком, теперь прочат в инвалиды, но по порядку. Я со второго класса школы занимался спортом, в т.ч. тяжелой атлетикой, гиревым спортом, кроме того проживая в деревне знаю и тяжелый физический труд (мешки, сенокос и пр.). В 18 лет впервые ощутил боль в области поясницы, обратился к врачу, который поставил диагноз остеохондроз в пояснично-крестцовом отделе и посоветовал избегать осевых и скручивающих нагрузок. Вспоминал о его совете во время редких (как мне казалось) обострений, приблизительно один раз в 8-10 месяцев, старался беречься, но периодически "срывался". Снимал болевой синдром диклофинаком или мовалисом, боли в пояснице проходили в течении 2-5 недель, причем тренировки прекращал дней на 10 не более. Лет с 28 для лечения использовал медицинских пиявок (ставил в область поясницы), эффект от такого лечения проявляется быстрее - сильная боль проходила в течении 3-4 дней, еще через 5-6 дней боли исчезали вовсе. Полтора года назад начал заниматься дзюдо в секции ветеранов спорта, за это время обострение было 1 раз, в конце прошлой зимы. До недавнего времени спина не беспокоила, 3 недели назад, на лице появилось кожное воспаление, разнесло щеку и воспалились лимфоузлы на шее. Тренировки дзюдо пришлось прекратить, поэтому я переключился на силовую подготовку (штанга, гири и пр.). На предпоследней (25.01) тренировке я сильно нагрузился (выполнял рывок штанги из положения стоя), затем день отдыха и на следующей тренировке (27.01) во время разминки (без нагрузки), после подворота (вращение-скручивание вдоль оси позвоночника) почувствовал несильную боль в области поясницы. Тренировку не прекратил, к концу тренировки (на ковре без серьёзной нагрузки) боль усилилась, если оценить по 10 бальной шкале. то усиление боли с 1 до 5-6 баллов. На следующий день боль усилилась до 8-9 баллов, стоять или сидеть я не мог. Характер боли следующий: при положении стоя резкая боль в области поясницы (мог разогнуться полностью и стоять при помощи опоры, например стула), сидеть или согнуться не мог возникали резкие боли в области поясницы, в положении лежа несильная ноющая боль в области поясницы и крестца (удобное положение приходилось аккуратно подбирать). Болей в ногах или других негативных ощущений не испытывал. Стоит отметить, что таких болей, чтобы я не мог стоять ранее не испытывал. С 29.01 по 01.02 ставил пиявок, стало немного полегче, смог сесть за руль (при этом самое трудное было выжимать сцепление левой ногой), более уверенно поднимался с постели. После МРТ (02.02), получил следующее заключение:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.

Высота межпозвоночных дисков L4/S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5, размером 0,7 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с их сужением и частичной компрессией корешков, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся вдоль тела L5 каудально на 0,6 см, с тенденцией к секвестрации.

Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, с явлениями перигрыжевого фиброза, общим размером 0,9 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся в большей степени на левое межпозвонковое отверстие, с его сужением.

Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с незначительным их сужением.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж диска до 1,0 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.

Форма и размеры тел позвонков обычные, костнокраевые разрастания тел позвонков L4-S1, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5 (с тенденцией к секвестрации), L5/S1 (с признаками стеноза позвоночного канала на этом уровне).

С результатами МРТ (03.02) был на приеме у невролога в участковой больнице. Врач проверила рефлексы, чувствительность - все в норме. Прописала: комбилипен внутримышечно, лидокаин, мелоксипам. Предложила направить меня в нейрохирургическое отделение, т.е. фактически "под нож", делать операцию не хочу.

На данный момент, чувствую значительное улучшение, могу сидеть (с прямой спиной), вожу машину (без боли), свободнее передвигаюсь. Наклониться по прежнему не могу (через боль не пытаюсь), широкий шаг, также недоступен. Могу стоять на пятке или носке, как левой, так и правой ноги (ощущения при этом идентичны), слабости в ногах нет. Хочу отметить, что лекарства пока не принимал. Два раза был в спортзале, одевал полужесткий корсет, очень аккуратно подтягивался, делал жим лежа, стараясь не перегружаться.

Возникают вопросы:

1. Могу ли я рассчитывать на улучшения, без операции?

2. Нужно ли сейчас какое-то консервативное лечение?

3. Если нужно, то что бы Вы посоветовали?

4. Смогу я заниматься спортом?

5. Если да, то борьба, как вид спорта, для меня недоступна?

Заранее благодарен за помощь. С уважением Роман.

18081 просмотров


Похожие темы