Грыжа 11 мм - диаметральные мнения двух врачей

Здравствуйте, уважаемый Тимур Юсуфович! Прошу Вас о помощи. Ситуация следующая. В декабре прошлого года случился сильный "прострел" поясницы, обратилась к неврологу, капельницы и уколы в течение 5 дней сняли острые боли. МРТ показало протрузию диска, других патологических изменений не нашли. Невролог особого беспокойства не высказала и я циклиться на болячке не стала. В течение года спина в области поясницы побаливала довольно сильно, временами настолько, что кашлянуть было страшно. Я терпела - работы много, а к чему всё это может привести даже не удосужилась посмотреть. Работа у меня сидячая, физкультурой практически не занимаюсь. В декабре 2010 опять сильная боль в пояснице, тот же невролог - два дня уколы ксефокама, мовалис и мидокалм, боль практически ушла. 5-6 января после лыжных прогулок заболела правая нога - тянущая боль в задней поверхности. Опять терпела. На работу - на машине, там - в кресле. 20 января сделала МРТ. Определяется: физиологический поясничный сохранен. Высота тел позвонков не изменена. Сагиттальный размер позвоночного канала=17мм. Дегенеративные изменения дисков, больше выражены на уровне L5S1. Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 парамедианно справа 11 мм с деформацией дурального мешка. Каудальные отделы спинного мозга и конского хвоста не изменены. Назначения невролога: ксефокам (капельница), комбилипен (уколы), мидокалм, тебантин, вытяжка на специальном столе с 10 до 14 кг + ролики, массаж поясницы и правой ноги, магнитолазеротерапия, синусоидальные токи. Разрешили ходить на работу. По своей инициативе я поставила на место грыжи пиявок. За 4 дня боль "стекла" вниз. Подключили ЛФК, упражнения на вытяжение - лежа на спине, тянуться руками к ступням, к коленям, сводить локти перед собой, тянуть носки на себя и т.д. и т.п. - стандартный набор упражнений. Опять заболела поясница, вернулось ощущение судорожных икр. На вопрос, смогу ли я на 10 дней с 7 февраля поехать в важную для меня командировку за рубеж на конференцию, невролог ответила - конечно да, т.к. боль снимем, грыжа большая, но канал достаточно широкий, опасности нет, все необходимые лекарства она мне выпишет плюс полужесткий корсет. Очень меня обнадежила. Родственники посоветовали обратиться к знакомому мануальщику (бывший нейрохирург с доброй славой, сейчас практически не видит, диагностирует руками). По его мнению, причиной грыжи стал "развернутый" позвонок в грудном отделе (детская травма), но сейчас его трогать нельзя. Иголочкой, молоточком прошелся по ногам. Левая реагирует нормально, правая практически "не слышит". Спросил о назначениях невролога. По-моему, сильно рассердился. Сказал, что практически один корешок утерян, грыжу надо "высушивать", никаких командировок, т.к. большая вероятность, что большая грыжа может выломать стенку, меньше езды на машине - никакой тряски, положение только лежа на мягком валике диам. 6-7 см или стоя. Три раза в день делать три упражнения - 1) согнув ноги в коленях, медленно поднимать таз и удерживать несколько секунд, 2) лежа на животе, поднимать левую руку, правую ногу и наоборот, 3) на локтях-коленях поочередно поднимать и удерживать ноги. Оставить только магнитолазерную терапию, массаж только на правую ногу, чтобы вернуть чувствительность, поясницу не трогать, вытяжку, токи, ЛФК и сидение немедленно прекратить - все это "выжимает" грыжу дальше. Через 5 дней (после окончания курса у невролога) снова появиться, будем «высушивать» грыжу магнитом. Чьи рекомендации более верные в моем случае? Не упускаю ли я время? Очень хотелось бы избежать операции. Сейчас боль по 10-бальной шкале 2-3 балла, после ходьбы (больше 10-15 минут) возрастает, если полежать, опять снижается. Мне 47 лет, есть проблемы с сосудами, ЖКБ, вес 74 кг при росте 166. С уважением и признательностью, Марина

5518 просмотров


Похожие темы