Прошу совета.

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Обращаюсь к Вам за помощью-советом. Моему папе 59 лет. Последние 10 лет у него болит спина; поставили диагноз "остеохандроз", спина болела так, что не мог встать, пошевелиться, а в апреле 2010 года левая нога "перестала слушаться", при ходьбе боль от бедра, нога "заклинивает", немеет. Сейчас ходит с трудом. подволакивая левую ногу. Лечащий врач назначил обследование (томография), физиолечение (дарсонваль, электрофорез, ультразвук), массаж, а также Мильгаму, афлутоп, диклофенак, ибупрофен и кетонал. Боль не проходит. Сидя, лежа-более- менее терпимо, а по ночам-острые боли. Вот результаты последнего обследования.

При МР томографии поясничного отдела позвоночника в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях в импульсных последовательностях Т2ВИ и Т1ВИ выявлены дистрофические изменения в виде сглаженности физиологического лордоза, спондилеза, спондилоартроза, снижения высоты межпозвоночных дисков и интенсивности сигнала от них, изменения интенсивности сигнала от костного мозга субхондральных отделов тел позвонков L4, L5 по типу жировой дистрофии.

Позвоночный канал не сужен.

В сегменте L1-L2 визуализируется циркулярная протрузия межпозвоночного диска до 5 мм, выступающая в пзвоночный канал, дуральный мешок свободен, соответствующие сп/мозговые нервы компремированы.

В сегменте L2-L3 визуализируется нисходящая медианная грыжа межпозвоночного диска на 7 мм, выступающая в позвоночный канал,дуральный мешок, соответствующие сп/мозговые нервы компремированы.

В сегменте L3-L4 визуализируется задне-боковая грыжа межпозвоночного диска слева до 6 мм, дуральный мешок свободен, соответствующий сп/мозговой нерв слева компремирован.

В сегменте L4-L5 визуализируется дорсальная протрузия межпозвоночного диска до 5 мм, выступающая в позвоночный канал, дуральный мешок, соответствующие сп/мозговые нервы компремированы.

В сегменте L5-S1 а фоне антелистеза L5 на 6 мм визуализируется дорсальная протрузия межпозвоночного диска до 5 мм, выступающая в позвоночный канал, дуральный мешок, соответствующие сп/мозговые нервы компремированы.

Выпячивания задних контуров дисков остальных сегментов исследуемого уровня в провет позвоночного канала не определяется. Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. Межпозвонковые отверстия свободны. Субарахноидальное пространство и конус спинного мозга не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L1-L2, L4-L5, L5-S1. Грыжи дисков L2-L3, L3-L4 слева. Антелистез L5 I ст.

02.11.2010.

За папу написала я, потому что он совсем не умеет обращаться с компьютером. и панически боится операции (два специалиста советуют делать операцию), а я за папу очень переживаю. и хочу ему помочь. Подскажите. прошу Вас, есть ли возможность избежать операции. и что можно еще предпринять, чтобы убрать боли и хромоту? С уважением и надеждой. Елена.

2374 просмотров


Похожие темы