Грыжа L5-S1 - какой путь выбрать?

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!

Жалею, что сразу не нашел Ваш сайт, где так толково все расписано, только вот так и не могу решить каким путем идти. Не очень ясен "возраст" грыжи в моем случае. Операции почему-то очень не хочется. Буду благодарен за Ваш совет.

 

Андрей, 46 лет, рост 178, вес 70. Образ жизни в целом малоподвижный.

В августе 2010 года "на ровном месте" появились болезненные ощущения левее крестца при усаживании в глубокое кресло и при вставании. Потом стали появляться странные ощущения вдоль задней поверхности левой ноги, как будто "отсидел" ногу. По совету знакомого нейрохирурга 10 сентября 2010 сделал МРТ поясничного отдела:

Поясничный лордоз выпрямлен. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Дистальный отдел спинного мозга не изменен, контуры его четкие, ровные, структура однородная. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. 

Определяются дегенеративные изменения межпозвоночных дисков Th11-S1. По передней и задней поверхностям тел L1-5 позвонков определяются остеофиты. Дугоотросчатые сочленения деформированы за счет дегенеративных изменений. 

Межпозвоночный диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал парамедианно влево до 3.5мм, компремируя корешок S1 слева. 

На уровне межпозвоночного диска определяется выстояние остеофита до 3мм центрально. 

Передний контур дурального мешка на уровне дисков L4-S1 слабо деформирован. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз, спондилез, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Левосторонняя парамедианная протрузия межпозвоночного диска L5-S1 с компрессией невральных структур.   

На словах врач-рентгенолог объяснила, что хотя протрузия и небольшая, она упирается в очень некстати оказавшийся на ее пути дегенеративный остистый отросток (тут я мог запросто что-то напутать с терминологией). 

На тот момент боли были непостоянными и несильными. Со слов нейрохирурга (насколько я его понял), единственно реальный способ борьбы с грыжей - операция, но в моем состоянии к ней показаний нет. Посоветовал побережнее к себе относиться, побольше ходить, а еще лучше - плавать. Буквально через пять дней после МРТ на даче нагнулся за грибом, спину прошила острая боль, не мог пошевелиться. Боль постепенно прошла в течение пары дней, к врачам не обращался. Состояние вернулось к привычному - время от времени не очень сильные боли в пояснице, ощущения затекшей ноги. В конце октября по совету знакомых, которым это помогло, а также посчитав первопричиной проблем слабые мышцы спины и мышечного корсета, пошел в центр Бубновского. Прозанимался там чуть больше месяца с легкой положительной динамикой для спины и достаточно большой для остального организма, стал в целом чувствовать себя лучше. Но постепенно стала появляться и расти "накатывающая" боль в левом бедре и ягодице при посадке в машину и при вставании после долгого сидения, которая, впрочем, достаточно быстро проходила. Массажист у Бубновского обнаружил, что объем левой ягодичной мышцы и левого бицепса бедра меньше, чем правых, программу скорректировали чтобы дать больше упражнений на левую ногу. 3 декабря при выполнении одного из упражнений на растяжку почувствовал уже почти забытую боль в районе протрузии (не очень сильную), появились легкие проблемы с поднятием левой ноги. После двух последовавших занятий у Бубновского мне становилось все хуже - накатывающая боль в бедре при принятии сидячего положения становилась все сильнее и наконец перестала проходить - с 8 декабря вообще не могу ездить на машине. К Бубновскому с тех пор не ходил.

Сидеть очень больно, стоять тоже больно, но терпеть можно, ходить чуть легче (движение отвлекает от боли, что ли), лежать лучше всего. Боль не зависит от нагрузки на левую ногу, а зависит от самого факта вертикального положения - даже при  висении на турнике боль в ягодице и бедре через 20 секунд становится нестерпимой. Засыпаю с некоторым трудом, не могу найти удобное положение из-за остаточной боли, потом все-таки засыпаю, просыпаюсь вообще без боли, но стоит утром встать, как все постепенно начинается снова.      

От боли очень хорошо помогает Вольтарен в таблетках и свечах, но стараюсь им не злоупотреблять.      

Придя в некоторое отчаяние от наступившей беспомощности, в поисках быстрого избавления стал бегать по всем мыслимым специалистам, которые в разное помогли "со спиной" различным знакомым ;) Китайцы пытались лечить меня иголками, травами, массажем и какими-то травяными горчичниками, единственным результатом явились жутковатые на вид ожоги на спине от горчичников, впрочем пройти курс до конца у меня не хватило духа :) Мануальный терапевт прописал компрессы Димексида, Детралекс и Артру. Результата (пока) никакого. Еще один целитель предложил искать проблемы в голове, а для начала обливаться холодной водой из ведра.  Невролог, послушав мой рассказ и посмотрев на МРТ, сказал, что скорее всего нужна будет операция, но можно попробовать (без каких-либо гарантий) поколоть Кеналог. Сделал 20.12 повторную МРТ:

В сравнении с МР данными от 10.09.2010 определяется слабо выраженная отрицательная динамика за счет увеличения выстояния диска L5-S1 в позвоночный канал парамедианно влево до 4,3мм, корешок S1 слева смещен и компремирован.

Текст "заключения" совпадает с прежним, только вместо "протрузия" написано "грыжа". :(

Нейрохирург сказал, что Кеналог в данной ситуации - пустая трата времени и денег и предложил залечь на месяц в больничку, чтоб пройти полный интенсивный курс консервативной терапии, ну а если не поможет - готовиться к операции.  

Симптомов онемения не было. Тазовые органы работают нормально.

4424 просмотров


Похожие темы