межпозвонковая грыжа

Здравствуйте. Меня зовут Олег. 36 лет.( рост 187.вес 85)

Заключение МРТ (22.09.10) -Поясничный лордоз умеренно сглажен.

положение кресца обычное.

контуры тел позвонков ровные, четкие, тело позвонка L5 смещено вентрально на 4 мм,

структура позвонков гомогенная.

высота м/п дисков L1/S1 снижена.

структура м/п дисков L1/S1 дегидратирована.

на момент исследования определяется отшнуровавшаяся грыжа диска L1/S1 расположенная сублигаментарно на уровне тела позвонка L4 парамедианно слева. размеры фрагмента дискасоставляют 24*17*23 мм.

позвоночный канал- стенозированы левые отделы на уровне L1/S1.

эпидуральные структуры не изменены.

межпозвонковые отверстия- форма изменена, не сужены.

межпозвонковые суставы изменены.

конус ,эпиконус расположены типично.

спинномозговые корешки внутри межпозвонковыхотверстий расположены свободно.

дуральный мешок- деформирован.

заключение: дегенеративные изменения межпозвонкового диска L1/S1 правосторонняяпарамедианная грыжа диска L1/S1с расположением отшнуровавшегося фрагмента на уровне L4 тела позвонка.

Тянущие боли в пояснице начались года 1,5 назад.Контрасный душ каждое утро и контроль нагрузки как-то решал проблему .1 месяц назад боль перешла в левую ногу. Начал ощущать при ходьбе и когда сижу острую боль в левой ноге сзади от голени к ягодице левой ноги. Также чувствую средне выраженное онемение лодыжки и стопы. Прошел следущее лечение -мильгама, алфлутоп, массаж, ДДт,-ничего не помогло, т.е на момент лечение боль притупляется, но не проходит вообще. До начала лечения мог двигаться не более 2 минут, затем жуткие боли в ноге и ягодице. На сегодняшний день могу ходить в течении полу часа, сидеть часа 1,5-2 - боль ощущаю постоянно, когда лежу, боли практически не ощущаю. Все врачи-нейрохирурги, к которым обращался рекомендуют однозначно оперативное удаление. Делать операцию не хочу. Что вы посоветуете делать. Спасибо.

2637 просмотров


Похожие темы