Имею секвестрированную грыжу поясничного отдела

Добрый день! Помогите, если можно, пожалуйста советом! Мне 34 года. В мае, в процессе физических нагрузок (прыжок из приседа вверх) прострелило в спину и боль сразу пошла по задней и внешней поверхности бедра (правого). После визита к мануальщику сделал МРТ.

В результате имеем: "на серии полученных томограмм шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника и спинного мозга отмечается сглаженность лордоза и правосторонний сколиоз (170 град.) в поясничном отделе. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Тела позвонков с четкими контурами, с наличием мелких краевых остеофитов на уровне C5-C7, L3-L5. Межпозвонковые диски дегенеративно изменены. Диск C3-C4 выстоит кзади до 2 мм. Диски C5-C6, C6-C7 выстоят парамедианно кзади на 3,5мм и 3мм. Диск L4-L5 пролабирует парамедианно вправо на 8 мм с секвестрированием, сужая правое межпозвонковое отверстие, с компрессией правого нервного корешка. Диск L5-S1 выстоит парамедианно в обе стороны на 3,5мм. Диски L2-L3, L3-L4 имеют задние протрузии 2мм и 3мм соответственно. Задняя продольная связка утолщена. Позвоночный канал не сужен, дополнительных образований в его проекции и в проекции межпозвонковых отверстий не выявлено. Дуральный мешок и спинальное субарахноидальное деформированы за счет выстояния дисков. Паравертебральные мягкие ткани без видимой патологии."

И вот теперь что получается. Боли до настоящего времени оконачательно не проходят. То есть после первого появления через месяц где-то утихла и я поехал отдыхать в Крым. Там есть знакомый массажист - пошел к нему. Он показал снимки мануальщику. так тот сказал, что мануалка мне противопоказана. Ходил на грязи, поделал массаж - после 6-го или 7-го сеанса пошло обострение (это было в конце июля). Потом через недельку стало полегче. Приехал домой - пошел по врачам. 2 недели мовалиса, мильгаммы, агапурина, сирдалуда - результатов ни каких. Сходил на консультации к нейрохирургам - оба говорят надо удалять, консервативное лечение не поможет. Опасаюсь, да притом лечусь-то целенаправленно всего месяц. Хочу продолжить безоперационное лечение. Решил попробовать карипаин. Вы, я так понял не верите в чудодейственную силу сего препарата. Пока соглашусь - сделал 10 процедур, результат нулевой. Что бы Вы посоветовали мне? Есть ли у меня шанс обойтись без операции? Снимки попробую выложить, если это нужно.

2460 просмотров


Похожие темы