Секвестирующаяся грыжа

Уважаемый Тимур, третий раз разными путями попадаю на Ваш сайт. Решилась обратиться. Мне 46 лет, рост -160, вес -68. Последние лет 5 по долгу службы сижу за ПК и в авто. "МОЙ ГРЫЖЕ" уже (ещё?) месяц. В 2008 году был "первый жёсткий щелчок" . Сделала томографию. Заключение: Левосторонняя заднебоковая протрузия диска Л5-С1 и левлсторонний заднебоковой остеофит тела позвоночникаЛ5 с компрессией левого корешка С1 в канале позвоночника. Остеохондроз, спондилоартроз Л4-Л5-С1. Диффузная задняя протрузия диска Л4-5.

Сездила полечилась- ванны, мануалка, но образ жизни не поменяла. Балда. Но, что поделаешь :( Не удосужилась даже почитать о происходящих со мной физиологических процессах ,о которых за последнюю неделю - подноторела, правда, поздновато.

В этот раз случилось всё как - то быстро . 2 дня часов по 5-7-сидела за ПК (в мягком кресле) увлечённо составляла заявку (нашла новых партнёров,) конечно, чувствовала боль, но хотелось поскорее закончить. До этого летала к маме в Челябинск помогала (живу под Краснодаром) думала, что это последствие помощи в ремонте. Да ,и спина беспокоит практически всю сознательную жизнь: сколиозы + высокая подвижность -моя и позвоночника :)

5 уколов кетанола, сеанс мануальной терапии, 5 блокад и 10 физио меня подняли, Ходить могу, но не долго, т.к. постоянно требуется ложиться на горку Орлова или пол и "хрумкать костьми" . Не проходит тянущая боль по внешней стороне ягодицы, левой голени , с усилением под коленкой сбоку; в ягодице "маленький ёжик", легкое онемение стопы+ 2 пальца и немного пятки. Стреляет впо кости верхней части тазовой кости. И вообще, неделю, болели кости таза.Первые дней десять были странные ощущения - тошноты на месте грыжи, сейчас вроде бы уже не замечаю.Заключение МРТ вместе с "приговором" появилось 26 сентября. 3 дня была в ауте, выйдя из стопора начала "образовываться". Ведь ни чего не знала!!! Думала найти поскорее выход, но чем больше узнаю ,тем ширятся во мне противоречия. К неврологам на месте обращалась, но живя в небольшом городке, пожинаю проблему -все друг друга знают и хотят сделать , и то что могут , и что не могут. Это меня как человека, желающего жить - пугает. В Краснодаре меня не знает никто, но это пугает не меньше. Не знаешь от чего больше пострадаешь- от грыжи или психоза…

Заключение: МР - картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отделапозвоночника. Секвестирующаяся грыжа Л5/ С1. Спондилоартроз Л4- С1.

На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён.

Высота межпозвонковых дисков Д4-С1 и сигналы от них по Т2 ВИ умеренно неравномерно снижены, высота и сигналы от остальных дисков зоны сохранены.

Определяется задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска Л5/С1 размером до 0,9 см, распространяющаяся краниальнопо переднему эпидуральному пространствупримерно на 1,5 см, компримируя прилегающие отделы дурального мешка и корешок левого нерва С1.

Просвет позвоночного канла сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2-ВИ) не изменён. Визиализируется гипертрофия, грибовидная деформация дугоотросчатых суставов Л4 - С1, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и умеренному сужению межпозвонковых отверстий.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Хочу "пободаться " с болезнью, пройдя курс лечения КАРИПАИНОМ, а потом корсет и гимнастика…

А вообще, слово "секвестированная" меня пугает. Все вокруг говорят - только операция. Но ведь я - то хожу! Может всё не так плохо? Пожалуйста, ответьте.

3748 просмотров


Похожие темы