Поясничный отдел. Остеохондроз и грыжа

Добрый день, Тимур Юсуфович!

Меня зовут Евгения, мне 28 лет, рост 178 см, вес 82кг. По роду занятий весь рабочий день провожу сидя за компьютером. Активным спортом не занималась, только "по сезону" - летом плаванье, зимой коньки по выходным.

Около 2-х месяцев назад (конец июня-начало июля 2010г) стали беспокоить боли в правой ноге, конкретно в области ягодицы и тянуло вверх к пояснице, эти ощущения по болевой шкале оцениваю на 3, к голени или колену боль не опускалась. Сама поясница не болела.

Правое бедро у меня было травмировано в 1997 году: после ДТП закрытый перелом со смещением, ставили штифт, годом позже штифт удалили, но сразу же выяснилось на месте перелома образовалась трещина и мне накладывали гипс. Потом период реабилитации и с 1999 нога не беспокоила. При появлении боли этим летом в ягодице, я предположила что может та травма дает о себе знать, т.к. болело именно в том месте где шрам на ягодице (куда вставляли штифт при переломе), но постепенно боль в ягодице всё усиливалась, особенно к концу дня, когда долго находилась в положении сидя, по шкале оценка 6. Утром боли не было. Обострялась боль при движении ноги на "сгибание" в области сустава (район ягодицы)

В спину (поясницу) раньше иногда "вступало", но эта боль не отдавалась в другие части тела. Помогал Финалгон.

К врачу невропатологу в районную поликлинику обратилась 18.08.2010, сделали рентгеновский снимок. Заключение при осмотре: расстройства движения нет, остеохондроз, м\п грыжа L5-S1. Назначены препараты Фаспик 2 раза/день на три дня, Сирдалуд по 1 таб на ночь на 10 дней, выдано направление на МРТ.Результаты МРТ от 25.08.2010 http://dr-timur.ru/xrays/490

С этими результатами врач из поликлиники ознакомился, сказал что, по его мнению надо полечиться и выдал направление на консультацию к нейрохирургу в областную клиническую больницу. Диагноз нейрохирурга: "Задне-боковая грыжа L5 диска справа. Вторичный корешковый синдром справа. Больной показано оперативное лечение". Выдал направление на стационар на 4 октября 2010. Нейрохирург смотрел снимки, про мои ощущения боли не спрашивал, рекомендовал купить корсет и начать плавать, оговорившись что остальные процедуры не помогут (как я поняла ЛФК, вытяжка). После выписки направления на анализы к операции сказал следующее:" Занимайся плаваньем, если нога болеть перестанет, то можешь не появляться".

Невропатолог в поликлинике с направлением на операцию согласился, о лечении уже ничего не сказал.

Сейчас я ношу корсет IBS 2004 и хожу в бассейн ежедневно, плаваю около часа.Стараюсь двигаться осторожнее, меньше сидеть. Нога беспокоит меньше.

Прошу Вашего мнения по поводу операции, стоит ли ее делать? Как себя уберечь от возможного обострения или ухудшения самочувствия? Какие упражнения можно делать, кроме плаванья, чтоб избежать операции? Как правильно плавать и какое положение тела принимать на ночь? Сейчас я стараюсь лежать или плавать так, чтоб не было боли в ноге или в пояснице.

С уважением, Евгения.

2420 просмотров


Похожие темы