Грыжа диска

Добрый день, Тимур Юсуфович!

Мне 48 лет, рост 182 см, вес 83 кг. Работа в основном сидячая. По утрам делаю гимнастику. Исключая последнюю зиму регулярно посещал спортзал (волейбол, теннис).

Боли в спине ранее бывали, но не часто, в основном в верхнем грудном отделе (работа с компьютером сказывается), как правило все достаточно быстро проходило.

Этой зимой боли участились в пояснице. Я связал это с тем, что пришлось много физически поработать. В апреле, поскользнувшись, я упал, сильно ударившись ягодицей. 3 дня место удара поболело, но потом отпустило. В самом конце мая справа в пояснице появилась сильная боль, которая отдавала в правую ногу. Боль усиливалась при ходьбе, когда сидел, лежал боль отпускала. После наклона вперед также становилось легче. Стоять, ходить мог не более часа. (боль до 8 баллов) Пошел к врачу, который проводил мне сеансы точечного массажа, иглоукалывания и вытяжки на наклонном столе. После процедур становилось заметно легче. При этом я сам продолжал делать по утрам гимнастику, в спокойном режиме, без доведения до боли. Применял мази Кетонал, Диклофенак.

За 2 месяца боль уменьшилась, но вот ощущения в правой ноге не проходили.

Утром встаешь, небольшая боль в правой стороне поясницы, а в правой ноге по голени к стопе ощущение мурашек и онемения. Растянешься, походишь, отпускает. Но в течении дня после ходьбы эти ощущения усиливаются. Иногда добавляется ноющая боль в верхней части бедра, ближе к паху. Но это похоже от напряжения в мышце.

Обратился к неврологу и прошел компьютерную томографию. КТ выполнена с шагом 3 мм и толщиной среза 3 мм. В сегментах L5-S1, L4-L5, L3-L4 умеренно выражены признаки остеохондроза. В сегменте L5-S1 данных за грыжу и протрузию диска не выявлено. Отмечается сакрализация L5. В сегменте L4-L5 задняя грыжа диска до 6.3 мм , больше справа. В сегменте L3-L4 протрузия диска до 3.9 мм.

По моим ощущениям чувствительность обеих ног одинаковая. (боль в пределах 1-5 баллов)

Невролог назначила уколы Алфлутоп, Мильгамма и направила к нейрохирургу. К нему я еще не попал, очередь большая.

Потому решил опять обратиться к доктору, который сейчас делает мне точечный массаж, иглоукалывание и вытяжку.

Гимнастику сократил, стал выполнять те упражнения, которые показаны при моем диагнозе.

Тимур Юсуфович, как Вы считаете, что еще можно предпринять в моем случае?

1957 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.