Грыжа и протрузия дисков

Доброе время суток, Тимур Юсупович. Понравилась ваша статья, все разумно, поэтому обращаюсь к вам, если не сложно, порекомендуйте.

Мне 35 лет. Год назад при разгибании почувствовал острую боль в пояснице, как говорится до слез, так что полчаса ни согнуться, ни разогнуться не мог. Недели 1,5 пролежал на уколах и массаже, отпустило. Не придал значения. А вот 01.08.10 новый приступ на отдыхе, на море. Почувствовал не такую сильную боль, как в первый раз, но 2 дня ходил как робот, с прямой спиной. Врач поставил диагноз "люмбаго", прописал "Movatec, Musco-rill, voltaren + наружный гель". Через неделю мог двигаться, лечение прекратил. Но последнюю неделю стал, вдруг, ощущать боль в пояснице вкупе с болью в правой ноге, начиная с ягодицы, вплоть до голени (в настоящее время особенно в голени, ниже колена, "стреляющие"). После посещения невролога сделал МРТ. И вот итог:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Просвет позвоночного канала на уровне тела L3 позвонка 1,6 см. Высота межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя правосторонняя паромедиальная грыжа диска L5/S1, глубиной 0,6 см, компремирующая правый корешок, не девормирующая дуральный мешок. Дорзальная медиально-парамедиальная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверствия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала на уровне грыжи и протрузии дисков существенно не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, МР-сигнал от костного мозга не изменен.

Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1, компремирующая правый корешок. Протрузия диска L4/L5.

Вопрос: ваши рекомендации по дальнейшим действиям, болезнь запущена (или насколько все запущено)?, есть ли противопоказания для занятий спортом (каждую неделю, и в настоящее время, занимаюсь большим теннисом)? операция "грозит" или возможно ее избежать? куда (к коему) нужно обратиться. Живу в г. Казани

Заранее спасибо за проявленное терпение и ответ.

4242 просмотров


Похожие темы