Грыжа

Здравствуйте, доктор! Очень нужен Ваш совет. Мне 35 лет, при росте 168 - вес 83. В настоящий момент работаю бухгалтером.

Сейчас сложилась какая-то критическая ситуация: не могу избавиться от боли в поянице аж с января месяца. Но всё по-порядку.

Диагноз грыжа диска поставили в ноябре 2007 года. В тот момент я работала складским логистиком в компьютерной фирме и приходилось часто тягать тяжести. Из-за нехватки времени бросила бассейн. Тогда были сильные боли в пояснице, не могла ходить. После курса обезболивающих, мануального терапевта и растяжения на "американском" столе - боль прошла и продолжалась нормальная жизнь. В октябре 2009 родился четвёртый ребёнок. С января начились боли в пояснице. Т.К. кормила грудью МРТ делать не рекомендовали. И наученная предыдущим опытом - пошла на растяжение, массаж и пользовалась нпвп:свечи, крема. После курса из 17 поцедур улучшения были минимальны. В апреле сделала МРТ в ГКБ №20:

От межпозвонковых дисков L3-4-5-S1 получен гипоинтенсивный сигнал на Т2 в.и., вызванный дегидрацией. Выше перечисленные диски по радуге среднего радиуса выступают в позвоночный канал, соответственно на 3,5мм 5,5мм и 3мм, дислоцируя заднюю продольную связку и компремируя переднюю стенку твёрдой мозговой оболочки. Конус спинного мозга расположен обычно, структурно не изменен. Ликворное пространство, оболочки мозга без очаговых. объемных патологтческих изменений МР-сигнала. Паравертебральные ткани не изменены. Заключение: Медиальная грыжа диска L4-5. Задние протрузии дисков L3-4, L5-S1. Дегенеративно-дистрофические изменения выше перечисленных дисков.

На тот момент боль начала отдавать в правую ягодицу по задней поверхности. Боль также беспокоила ночью - не могла спать. Сделали 5 уколов диклофенака и 5 уколов мильгаммы, пропила курс сирдалуда. В мае прошла курс из 10 процедур электрофореза. Сделали три блокады через кресцовый канал: новакаин, лидокаин, кеналог, азоно-кислородная смесь. После первой блокады стало легче, но не надолго и боль спустилась на копчик. Первого июля пришлось носить ребёнка в пол-ке, а второго июля - не смогла встать и всё началочь сначала, только боль стала сильнее. Снова прокололи диклофенак 5 уколов, дальше принимаю в таблетках по настоящее время. Нога по ночам немела, икра вообще не чувствовала слабых прикосновений. Т.к. у меня варикоз 1-2 ст - стала мазать троксевазином ногу - стало легче. Физиотерапевт назначила фонофорез с карипаином - сделала 10 процедур.

Сейчас прошла ежё один курс электрофореза, сделали 8 обезболивающих капельниц, а также обезболивающие уколы в позвоночник и в место прикрепления грушевидных мышц. Делаю иглоукалывание, псевдомассаж ног, массаж спины, лежу на скобчатом аппликаторе, делаю упражнения по возможности, мануальную терапию и пью диклофенак, мидокалм, кальций Д3, аскорутин(после иглоукалывания остаются синяки). Но боль не проходит, а теперь начало отдавать ещё и влевую ногу.

Хочу Вашего совета: что дальше? Операция? Может существует ещё какие-нибудь методы избавления от боли? Готова уже на всё!

3258 просмотров


Похожие темы