делать ли операцию?

Здравствуйте, Тимур Юсуфович! Мне 33 года, начиная с 16-летнего возраста боли в спине, сначала - после сильных физических нагрузок, в последующем - постоянные ноющие с "прострелами" при поворотах, нагибах и т.п. В результате уже года 4 как ограничена подвижность. 4 года назад стала посещать мануалиста, сразу после курса - облегчение, месяца через 3 боль усиливается еще больше. В августе прошлого года боли в спине стали невыносимыми, особенно когда посидишь, жутко болело в районе копчика, стало отдавать в ногу. В марте сделала 5 уколов блокады, боль сразу ушла полностью, но через две недели упала, и все вернулось. В конце апреля неудачно чихнула, после этого боли усилились еще больше, особенно по утрам не могла встать, спина + как будто ноги сильно отекли и сейчас кожа полопается + резко стреляет по задней поверхности бедра к стопе. К обеду расходишься, но стоит посидеть - все заново. 30 мая от безысходности решила обратиться к "бабушке", в результате от нее привезли домой на носилках - правая нога онемела и потеряла чувствительность к прикосновениям, но болела… (зато спина перестала). Лечили иголками, током, магнитом, лекарствами, делала массаж ноги. Сейчас хожу с палочкой, постоянная боль терпимая, усиливается при ходьбе, "стреляет" только если неудачно шагнешь или повернешься. Таким образом, прогресс налицо. Вчера сделала МРТ пояснично-крестцового отдела: остеохондроз, спондилез, на уровне L4-L5 на миелограмме отсутствие сигнала, дорзальная грыжа 11 мм парамедиальная вправо с компрессией дурального мешка, правого спинно-мозгового корешка, на уровне L3-L4 дорзальная протрузия 4,3 мм. Невролог из поликлиники настаивает на операции, но знаю много примеров, когда люди обходились без операции. Что посоветуете мне Вы, если качество жизни в течение последних 4-х лет меня не устраивает категорически? А если делать операцию, на что обращать внимание при выборе клиники (я живу в маленьком провинциальном городке в Башкирии, поэтому для операции в любом случае придется ехать в другой город)?

4290 просмотров


Похожие темы