Помогите! Грыжа

Здравствуйте!

Прошу помоч консультацией, ситуация аномальная, с этим даже некоторые врачи согластные, операцию не советуют, а консервативное лечение не помогает уже 5 лет, а ходить практически не могу, не говоря уже о работе и нормальной жизни.

Что делать ?

Пол: Мужской

Возраст: 29 лет.

Рост: 178 см,

Вес: 69кг., в 2003году вес был 95 кг.

Результаты двух МРТ сделанных в разное время http://dr-timur.ru/xrays/454

История:

Первый прострел возник в спине в 2003г перекосило в левую сторону. Диагностировали остеохондроз назначили массаж и физио (электрофорез) в городской поликлиники. В течении 2-3 недель все прошло остался легкий дискомфорт.

В марте 2004 повторилось, но в более в жесткой форме в течении недели не мог ходить перекосило в левую сторону, острые болевые ощущения в области пояснично-кресцового отдела. Назначили массаж, физио (электрофорез) и инъекции внутримышечно не знаю что. Затем прошел курс грязи лечения и иглотерапии. Явного улучшения не наступило. Легче стало передвигается и находится в сидячем положении. Притупились болевые ощущения.

В последующем периодически проходил курс монуальной теропии, массаж, гирудотерапию. Лечение проводилось не комплексно с большими интервалами.

С начала заболевания и по сегодняшний день в области пояснично-кресцового отдела перкуссия, пульпация безболезненна, чувствительность в конечностях не нарушена. В горизонтальном положении поднятие ног безболезненно. Стандартной боли по задней части бедра с отдачей в ногу нет.

С 2005г начал делать ежедневную гимнастику, висеть на турнике. Ухудшения состояния не наблюдалось все упражнения проходили без болезненно, движение в пояснично-кресцовом отделе в полном объёме. Боли в спине возникали находясь в вертикальном положении в течении часа, и в положении сидя около 15-20 минут.

Состояние ухудшилось в 2006г после вытяжки, появились первые острые ноющие боли в ногах. Усилились боли в спине. В положении сидя начала неметь стопа и кончики пальцев ног. Был назначен курс нпвс диклофенак , витамины, физио. В дальнейшем после виса на турнике возникали боли в ногах с последуещи прострелом.

В 2008г. с сентября прошел 3х месячный курс лечения по методу Бубновского в г Омске. После вытяжки собственным весом на перекладине по рекомендации специалистов центра Бубновского состояние ухудшилось.

В 2009г. прошел курс лечение в стационаре. Было назначен диклофенак, витамины, препараты стимулирующий спиной мозг, массаж, различные виды физио лечения.

В дальнейшем лечился амбулаторно наблюдался у ревматолога, болезнь Бехтерева не подтвердилась. Вензаболевания не обнаружены. Было назначено мовалис , мидокалм, мальгамма, массаж, физио. Явного улучшения не было.

В июне 2009г. после посещения корейской массажной кровати состояние значительно ухудшилось, обострились боли в ногах не возможно было терпеть, усилились боли в спине. Не мог сидеть с трудом передвигался. Применил нпвс монуальную терапию острота болевых ощущений спала.

На данный момент беспокоят сильные боли в ногах тянущего ноющего хорактера от колена в низ. Боли в крестцовом отдели. Не могу сидеть больше 20 минут, передвигаться. Если выйду на улицу проеду на автобусе, пройдусь в общей сложности 4 часа, без поднятий тяжестей, прыжков и тп., в течении 2-3 дней лежу дома. Когда прихожу на прием к вручу, то могу нагнуться, присесть и т.д. Сплю только на надувном матрасе, так как 15 минутный сон на другой поверхности вызывает обострение. Данное явление проявилось в 2006 после полугодового использование матраса. Попытки перейти на умерено жесткую поверхность прошли не удачно.

Консультировался очно:

1. Омский диагностический центр, ведущий нейрохирург

2. Омская областная клиническая больница, зав. нейрохирургическим отделением Пирогов В. А.

3. Новосибирского научно-исследовательского института травмотолигии и ортопедии (НИИТО) г. Новосибирск, ведущий нейрохирург

2857 просмотров


Похожие темы