Грыжа позвоночника. Боль прошла, а неприятные ощущения в области поясницы сохраняются.

Доброго времени суток!

Уважаемый Тимур! Меня зовут Ольга. Мне 26 лет. Вес 68-70 кг. Рост 175см. В начале мая, как и многие наши соотечественники, копала грядку - помогала бабушке и дедушке. Вечером в этот день чувствовалась ломота и боль в пояснице. Думала, просто мышцы.

11 мая, приехав с работы, резко заболела спина. Еле-еле дошла до кровати. Потом 2 дня почти не вставала. При подъеме, будто тянуло и справа и слева. Плюс к этомк было безумно больно в области поясницы. Использовала специальный пояс для поддержания спины. Стала винить именно "огородное" перенапряжение и конечно, кондиционер на работе.

Пошла к врачу - сделали рентген - сказали, что всё нормально. Прописали уколы Мильгаму и Вольтарен. Колола примерно неделю. Боль продолжалась. Полный рабочий день не могла сидеть на работе. Ходила тоже медленно и абсолютно не сгинавшись. Спала исключительно на твердой поверхности и только на спине.

Еще через пару недель стала делать массаж поясничного отдела. 10 сеансов. Боли сходили на "нет", но ломота сохранялась после долгого сидения на стуле. Про машину забыла совсем (за рулем ездить было каторгой). После курса массажа улетела на море (прошел уже месяц после того случая). Поначалу было страшно, что вновь возникнет боль. Но купание в морской воде, видимо, действительно помогало. Вернулась, пошла на работу, и снова ломота в пояснице и переодическая неострая боль в копчике.Сделала УЗИ почек, малого таза, там всё в порядке. Решила пройти МРТ. Результат шокировал. Вот заключение: "Поясничный Лордоз сглажен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Высота тел позвонков не снижена.МР сигнал не изменен.Отмечаются небольшие краевые разрастания в области смежных поверхностей тел позвонков, неровность контуров замыкательных пластин. Позвоночный канал не сужен. Индекс канала 0,5. Межпозвонковые диски с признаками умеренных дегенеративных иземенений в виде снижения высоты и МР-сигнала от дисков. На уровнях L3-L4, L4-L5 определяются протрузии размером до 3мм, с небольшим воздействием на передние контуры дурального мешка и латеральные каналы, несколько на уровне L4-L5 слева.На диске L5-S1 определяется полуциркулярная грыжа размером до 4-5ммс умеренным воздействием на передние контуры дурального мешка, оттеснением задней продольной связки и без существенного воздействия на латеральные каналы. На остальном протяжении отдела существенных смещений дисков и других объемных воздействий на дуральный мешок не обнаружено.Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МР-данные соответствуют остеохондрозу пояснично-кресцового отдела. Циркулярные протрузии дисков L3-L4, L4-L5. Полуциркулярная грыжа диска L5-S1.

Прочитав Ваши публикации, хотела отметить, что болей в ногах и пальцах нет. Мама очень сильно переживает, что придется, не дай бог, делать операцию.

Может, медики ошиблись с диагнозом?.. Какие действия мне предпринять, чтобы избежать дальнейших неприятных ощущений? Я по-немногу плаваю почти каждый день. Если в сидячем положении на работе начинает болеть, стараюсь вставать, и чуть больше ходить и не делать резких движений. Надеюсь, это не повредит. Через несколько дней будет 2 месяца. Но страх и боязнь, что такая ужасная боль может повторится, остались. Есть ли смысл идти на мануальную терапию? Какова вероятность, что, если это действительно грыжа, она пройдет?

Спасибо Вам огромное за Ваш прекрасный сайт, где всё изложено ясным языком, понятным мне как человеку, совершенно незнающему медицины!

С Уважением,

Ольга

5378 просмотров


Похожие темы