Парамедианная грыжа

Здравствуйте Тимур Юсуфович.

Мне 38 лет, рост 170см, вешу 65 кг. Род занятий-за компьютером.

Лет 6 назад появились боли в спине в результате поднятия тяжести на вытянутых руках. Беспокоили примерно 1 раз в год по неделе, исчезали при использовании Деклофенака в инъекциях.

Шесть месяцев назад родила второго ребенка, при помощи эпидулальной анестезии. Из роддома приехала с сильной болью в левой ноге, с онемением пальцев, которая приутихла через 2 недели, но постоянно напоминала о себе все это время. А четыре недели назад проснулась и поняла, что не могу разогнуть спину, тело находилось под углом 90 градусов, мучали очень сильные боли в ноге (наружняя часть икры, под коленом, верхняя часть стопы), сейчас боли постоянный, но не такие жестокие, спать могу только по 1,5-2 часа пока держат обезболивающие и только полусидя в кресле. После лежания на кровати приходиться долго расхаживаться, что бы унять боль.

Вот данные МРТ, сделанного недавно:

Поясничный отдел имеет выпрямленный физиологический лордоз. Признаков аномального развития не выявлено. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию, расположение. Кортикальный слой нормальной толщины. Костный мозг в телах позвонков имеет обычную интенсивность МР-сигнала.

Позвоночный канал имеет нормальный переднее-задний размер.

Мешпозвоночный диск L4-5 с патологическим МР сигналом.

В сегменте L4-5 передне-левые отделы эпидурального пространства сужены до 10мм структурами с патологическим МР сигналом. Дуральный мешок деформирован, сдавлен в смежных отделах, левое межпозвонковое отверстие сужено. Отек левого корешка спинного мозга.

Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Карман твердой мозговой оболочки имеет нормальную толщину. Патологических изменений мягких тканей не выявлено. Дугоотростчатые суставы не изменены.

Заключение: дорсальная парамедианная грыжа диска L4-5.

Консультировалась с несколькими специалистами по вопросу нужна ли операция, мнения различны. Очень недеюсь на Ваше компитентное мнение о моем случае. И еще: если попытаться обойтись без нее, нужна ли мне на данный момент помощь мануального специалиста? Возможно есть более эффективные методы борьбы с болью? Для меня это сейчас как никогда важно, т.к. на руках грудной ребенок.

Заранее благодарю за ответ, Наталья.

4414 просмотров


Похожие темы