Стабильный листез L5.Хроническая люмбалгия.

Добрый день Тимур Юсуфович!Меня зовут Анастасия!Пишу про состояние мужа, так как он сам писать отказывается.Прошу извинить за повествование от третьего лица.

Возраст 31 год,рост 189 см, вес 80 кг.Род занятий программист-поэтому сидит за компьютером 24 часа в сутки на работе и дома.

Впервые боль стал замечать лет в 14,после работы на даче(перекапывание земли,перенос тяжести и т.д.)Боль в поясничной области ,тупая ноющая,5-7 баллов,без иррадиации куда - либо.Проходила в положении лежа медленно.молча терпел,никуда не обращался.так прдолжалось примерно год,два.Потом не стало дачи и не стало такой боли.Затем в течении приметно 10 лет боль периодически появлялась не помнит после чего,за помощью все-таки обращался обследовали по поводу простатита, отклонений не нашли.

В 28 лет после женитьбы,появились обязанности (сумки из магазина,ремонт и тд)и боль вновь вернулась.Боль появлялась каждый раз после работы в наклон или переносе тяжести,т.е стала практически постоянной.характеристика боли была та же интенсивность варьировала 5-8.в зависимости от нагрузки.в 30 лет при усилении боли до 9 баллов обратился к неврологу.Диагноз остеохондроз поясничного отдела позвоночника,корешковый синдром.Лечение нпвс,мидокалм,мильгама,физиолечение - облегчения боли не принесло.

В 30 лет наконец-то рентгенограмма .

http://dr-timur.ru/xrays/429

Диагноз Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Деформирующий спондилоартроз .Аномалия развития дужки S1.Стабильный листез L5.Хроническая люмбалгия.

После этого стали ограничивать физические нагрузки,одевать корсет при нагрузках и интенсивность боли сразу стала меньше .Стал выполнять упражнения для укрепления мышц.Но при малейшей нагрузке боль появляется снова 5-7 баллов.

Посоветуйте пожалуйста : Нужны ли дополнительные методы обследования?какие упражнения порекоммендуете вы.как часто надо делать контрольные снимки?Можно ли проводить массаж и мануальную терапию?

6350 просмотров


Похожие темы