грыжа диска

Здравствуйте.

Мне 36лет.Веду активный образ жизни. 2 месяца назад, после тяжелых физ.нагрузок(носил мешки) появились болезненные ощущения(скорее даже - дискомфорт) в пояснице.Через несколько дней, на игре в пейнтбол,после неудачного движения,у меня очень схватило поясницу(с трудом разгибался и ходил).Обратился к неврологу,был поставлен диагноз остеохондроз поясничного крестцового отдела,прошел недельных курс уколов,блокад,физио.боль в пояснице прошла.Остался небольшой дискомфорт в левой ягодице.Он меня особо не тревожил и не мешал.Спустя месяц, на тренировке по волейболу при прыжке вверх с места,у меня прострелило ногу,словно током до самой ступни,и со следущего дня появились болезненые,тянущие боли по всей левой ноге, особенно в икре и чуть выше колена.Боль постоянная.Лежу,сижу- надо выбирать определенную позу.Особенно,когда посидишь вставать больно,пока не расходишься.Решил пройти МРТ.Результаты:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен,небольшой левосторонний сколиоз.Высота межпозвонкового диска исследуемой зоны сохранены,сигналы от них по Т2 несколько неравномерно снижены.Определяется дорзальная медианная секвестрированная грыжа диска L4/ L5 размером 0,6 см,совместно с перифокальными эпидуриальными фиброзирующими изменениями,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, несколько распространяющаяся по дуге широкого радиуса на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с частичным их сужением,интимно прилежащая к нервным корешкам на данном уровне.Грыжевой секвестр расположен в переднем эпидуральном пространстве,саггитально и парасагиттально слева,на уровне межпозвонкового диска L4/L5 и нижних отделов тела L4 позвонка,размером(в аксиальной проекции) 0,5х0,9 см и протяженностью до 1,6 см, деформирует прилежащие отделы дурального мешка, компремирует левый нервный корешок,приводит к стенозу позвоночного канала на данном уровне(эффективный передне-задний размер позвоночного канала на уровне максимальной компрессии 0,7 см).Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями.Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.Саггитальный размер позвоночного канала на уровне L4/ L5 1,7 см.Форма и размеры тел позвонков обычные.Отмечаются мелкие деффекты Шморля и умеренные смежные краевые остеофиты тел L4,L5 позвонков,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.Секвестрированная грыжа диска L4/L5.Стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5.

Прокомментируйте,пожалуйста диагноз.Необходимость(или нет) оперативного лечения.Дальнейшее качество жизни, особенно спортивной,в частности - волейбола.Срок восстановления.

Спасибо.

2870 просмотров


Похожие темы