Медианная грыжа диска L5/S1 c признаками стеноза позвоночного канала до 13 мм.

Здравствуйте, прошу прокомментировать мою ситуацию.

Мне 40 лет, пол жен., работа офисная, за компьютером. Рост 174, вес 68 кг.

Всю жизнь достаточно активно занималась спортом и фитнесом. В школьные годы – серьезно плаванием, затем фитнесс, коланетик, тренажеры(без фанатизма). Последний год хожу дома на дорожке (именно хожу) и упражнения тоже дома. Катаюсь на горных лыжах, травм не было.

Из истории: В 17 лет сильно заболела спина(поясничный отдел), с отдачей боли в левую ногу, не могла длительно сидеть, только ходить и лежать. Боли прошли со временем, к врачам не обращались, тянущие ощущения в левой ноге прошли где-то к 22 годам. В дальнейшем до последнего времени спина особо не беспокоила.

Побаливать спина начала где-то 1 год назад, боль только в спине(поясница), без отдачи в ноги. Лечила растираниями и т.п., это помогало на время, но через короткие промежутки спина опять начинала болеть. Хочу уточнить что боли терпимые, я продолжаю работать просто они мне порядком надоели, в ноябре-декабре 2009 обратилась к мануальному терапевту, провел несколько сеансов, стало лучше(практически не болела спина) я ходила на дорожке и крутила обруч, упражнения дома без нагрузки на спину. Через пару месяцев опять заболела спина. Локализация в поясничном отделе, без отдачи в ноги и каких-либо признаков корешкового синдрома, в основном боль при разгибании после сиденья. Опять к мануальщику, он назначил найз, через неделю практически все прошло, осталась только ноющая при длительном сидении.

По совету мануальщика сделала МРТ:

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен.

Высота межпозвонковых дисков L4-5,L5-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены, в большей степени L5-S1.

Определяется задняя медианная грыжа диска L5-S1, размером до 1,3 см с тенденцией к секвестрации, распространяющаяся краниально вдоль задней поверхности тела L4 позвонка и по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с умеренным сужением их и деформацией прилежащего контура дурального мешка, оттеснением его дорсально и несколько вправо, компрессией его содержимого. Просвет позвоночного канала сужен в сагиттальной плоскости на этом уровне, эффективный саги’ггальный размер позвоночного канала 0,7 см.

Имеется задняя диффузная протрузия диска L4-5, глубиной 0,4 см, распространяющаяся в оба межпозвонковые отверстия с умеренным их сужением и деформацией дурального мешка.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в телах отдельных позвонков по типу жировой дистрофии. Деформация замыкательных пластинок тел Тh12-L2, L4 позвонков по типу мелких рыж Шморля. Краевые остеофиты передних углов тел L4-L5 позвонков. Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток межпозвонковых суставов L4-L5 позвонков.

Просвет позвоночного канала сужен в сагиттальной плоскости на уровне Е4-Е5 позвонков, за счет грыжи и протрузии дисков, а также за счет деформации суставных площадок межпозвонковых суставов. Минимальный сагиттальный размер костного позвоночного канала на этих уровнях 0,7-1,4 см. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.

Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Медианная грыжа диска L5/S1 c признаками стеноза позвоночного канала. Протрузия диска L4/L5. Грыжи Шморля тел Тh12-L2, L4 позвонков. Деформирующий спондилоартроз на уровне L4 -L.5, 2 ст.

Дата исследования: 16.04.10

Снимки я выложила, где написано добавить ренгенограмму, но не все, там только 5 файлов можно добавить, если надо, выложу остальные.

Прошла консультацию невролога, назначил алфлутоп, витамины, мовалис и пройти нейрохурурга.

Рефлексы все в норме. Нейрохирург – однозначно операция и пугает защемлением конского хвоста при малейшем неправильном движении(если сместится грыза) и отказом ног и т.д.

На настоящий момент состояние здорового человека, небольшой дискомфорт при длительном сидении и стоянии, с тенденцией к улучшению(с момента возникновения последних болей прошло 2 недели).

Вопросы:

1. Насколько вероятно смещение грыжи и сдавливания нервных окончаний. Посмотрела на снимки (с другим неврологом), он сказал что в настоящее время грыжа прижата к позвонкам связкой, и особой опасности ее смещения нет. Первый раз слышу о связках возле дисков и позвонков, насколько это верно.

2. Как будет себя вести грыжа в дальнейшем если не делать операцию и вести правильный образ жизни (не нагружать спину). Есть ли вероятность ее уменьшения или рассасывания и в какой это возможно период времени.

3. Когда и в каком объеме можно заниматься ЛФК и нет ли вероятности при занятиях, что эта грыжа сместится.

4. Через какое время лучше сделать МРТ, чтобы следить за динамикой.

5. Можно как-то узнать свежая грыжа или нет, что бы надеяться на вероятность ее изменения в будущем.

6. Насколько срочно необходимо будет провести операцию если произойдет смещение грыжи и сдавятся нервные окончания. Прочитала в литературе, что в течении 24 часов.

16412 просмотров


Похожие темы