ПОМОГИТЕ понять как быть при диагнозе нескольких грыж

Здравствуйте! Впервые нашла и зашла на этот сайт, не знаю, правильно ли все я сделала в смысле оргаизациооных моментов, но вдруг, повезет, сделал все правильно, и вы мне, Тимур, напишите ответ на остро волнующий меня вопрос.

Впервые столкнулась с такой проблемой, как грыжи позвоночника и сильнейшие боли на протяжении 2 недель у мужа (47 лет). Первые дни болела очень сильно спина, думали мануальный терапевт и иглоукалывание поправит положение, но, увы, сделали один сеанс

( больше просто не смог ездить и подниматься по лестнице на прием) и через несколько дней боль ушла в ягодицу, затем в ногу, дошла но низа и снова ушла вверх в ягодицу.

Сделали МРТ.

МР томограммы пояснично-кресцового отдела позвоночника выполнены в Т1-Т2 взвешенных изображениях в сагиттальной и аксиальной проекциях. Поясничный лордоз выпрямлен. Выявляется ретролистз L2 позвонка до 4 мм, высота диска на указанном уровне снижена, диск с признаком протрузии, обызвествлением передней продольной связки. Протрузии дисков выявляются на уровнях L1-S1 позвонков. На уровнях L1-L2, L4-L5, L5-S1 выявляются задне-медиальные грыжи дисков размерами соотв-но 4 мм, 5 мм, 2 мм. Уплотнены краевые замыкательные платинки, поверхности дугоотростчатых сочленений с расширением зоны субхондрального склероза, костными краевыми разрастаниями. Массивные костные разрастания выявляются вдоль суставных отростков. Утолщены паравертебральные связки. На уровне L2-3? L5-S1 сужен позвоночный канал, межпозвонковые отверстия. Эпиконус спинного мозга и нити конского хвоста обычных размеров, с четкими ровными контурами, структура без участков паталогического сигнала.

Фотку приложить пока не могу, т.к. МРТ сделали только сегодня и вас нашла тоже сегодня.

Заключение:

Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-кресцового отдела позвоночкика протрузиями дисков L1-S1? грыжами дисков L1-L2, L4-S1. Ретролистез L2 позвонка, деформирующий спондилез, спондиалоартроз.

И вердикт - надо удалять операционным путем.

Муж совсем раскис, а я вот решила еще побороться. Скажите пожалуйста, при таком диагнозе возможно консервативное лечение и если - да, то какое оно должно быть. Может есть возможность записаться к вам на реальный, а не виртуальный прием??? Пожалуйста помогите разобраться и понять, что делать. Очень расчитываю на Ваш ответ.

Чем можно обегчить боль сиюминутно. Колю Мовалис по 15 мг. 1 раз в сутки, сегодня второй день, но легче как-то не стало.

2622 просмотров


Похожие темы