позвоночная грыжа

доброго времени суток Тимур Юсуфович. большое человеческое спасибо Вам за Ваш сайт.. в поисках информации о позв-й грыже сучайно наткулся на него ( страница http://dr-timur.ru/books/69) и был очень рад. во первых интересно и нужно знать "что и как". во вторых понял механизм, чего ожидать, сразу на душе стало легче. дело в том что я живу на украине в маленьком, красивом, НО провинциальном городке, где врачи не такие уж и большие специалисты. и более менее хорошую консультацию или совет спросить не у кого…

в марте у меня начались не сильные боли в пояснице, продолжавшиеся 2 недели по совету врача невропатолога колол вечером "вольтарен" и "кетанов" боли немного стихли, продолжал ходить на работу… 20 марта утром резкая боль в пояснице, в бедре и голени правой ноги. скорая отвезла в больницу где после осмотра был направлен в неврологию… там после "беглого" осмотра поставили диагноз- ущемление седалищного нерва.. пложили в палату назначили лечение растирание меновазином, диклоберн+кетанов+баралгетас. лечение длилось 5 дней. улучшения небыло. знакомый предположил что у меня грыжа и посоветовал сьездить в Полтаву там есть центр сделать томографию. МРТ показало что у меня:

- медианная грыжамежпозвонкового диска в сегменте L5-S1, размеры переднезадний -8мм, ширина 20мм, высота 8 мм, с наличием секвестра направленностью вправо-вниз размерами 14*10*11мм с компрессией правого нервного корешка;

-протрузии межпозвонкового диска в сегменте L4-L5;

-остеохондроз

с этим заключением пришел к нашему нервопатологу он сразу сказал " резать".

теперь вопрос: можно избежать операции, какие действия предпринять. мне 36 лет, операцию боюсь, врачи гарантию не дают говорят 50/50. и есть два случая что после операции люди остались инвалидами.

общее состояние организва хорошее, редкие боли только в правой ягодице, в бедре, голени и в ступне правой ноги.

медикаметозное лечение мовисил+кетанов и растирание меновазином как прописал врач..

хожу к мануальщику( хоть с ним мне повезло многих поставил на ноги) уже 5 день чувчтвую себя бодро.

спасибо за ответ

3656 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.