Повторная операция ???

Здравствуйте Тимур Юсуфович! Меня зовут Марина, мне 30 лет, рост 165 см, вес 78 кг.

Очень надеюсь услышать Ваше мнение по поводу моей ситуации. В 2005 г. Мне сделали операцию по удалению грыжи диска L4-L5. История До операции такова: спина побаливала периодически с 2002 г. , но особого внимания я тогда по молодости лет на это не обращала. Серьезно прихватило в ноябре 2004 г., так что 5 дней буквально встать не могла. Сильно болела поясница.Откололась диклофенком. Более менее встала. Начала ходить к мануальщику..после процедур стало легче. Далее с февраля 2005 г. Пошла в больницу и уже серьезно начала заниматься лечением. Доктор сначала сказал, что у меня протрузия диска. Делал мне мануальную, кололи диклофенак, иглорефлексотерапию (после которой стало хуже), пиявки, таблетки. К маю улучшений не было, поясница сильно болела и мучали прострелы в пах и по ногам, стоять на ногах больше 15 минут было невыносимо. Тогда он мне дал направление на МРТ, где врач сказала что у меня большая грыжа диска и надо делать операцию. Доктор , который лечил сказал что и грыжи лечатся консервативно и мы продолжили все то же самое, плюс блокады. К сентябрю особо положение не изменилось, боль пришла опять с новой силой , что даже блокады не помогали. Итог: в октябре я иду на консультацию к нейрохирургу. Он однозначно сказал что резать. В октябре сделали операцию. Хирург сказал что диск был гораздо хуже чем на снимке, что упущено время, и что если бы я сделала ее раньше то все было бы лучше. Пролежала в больнице 2 месяца. Выписали. Далее еще месяц в реабилитационном центре.

После операции боль ушла. Поясница стала легкая. Но пришлось заново учиться ходить, на левую ногу в общем то прихрамываю до сих пор. Парез левой стопы. Хирург сказал что это из за того что очень длительно были сжаты нервные корешки. Делала электронейромиографию в декабре 2006 г.Заключение:Выраженная аксонально-демиелинизирующая нейропатия левого большеберцового и левого малоберцового нервов.

На протяжении всего времени после операции поддерживала себя ЛФК, плавание, 2 раза в год массаж лечебный, и капельницы с тренталом и актовегином, уколы прозерин, мильгама,никотиновая кислота( невропатолог назначил).Чувствовала себя в общем то очень хорошо. Весь практически 2009 г. Вообще ни капельки спина не беспокоила. Жила обычной нормальной жизнью.

Понятно что пишу Вам не от хорошей жизни. Сейчас ситуация следующая.В ноябре 2009 г. Начала потихоньку ныть поясница, меня боль насторожила, так показалось что похожа на ту после операции. После длительного хождения начинала болеть, посижу отойдет. Долго сидеть тоже не могла…также начинались боли. В декабре боль усилилась. В Новый год от безысходности стала колоть диклофенак. Пошла к массажисту. И начались мои мучения……он мне делал лечебный массаж, и мягкую мануалку как поняла. Поясница то опускала..то с новой силой. Но по факту уже 3 месяца я живу с постоянной болью в спине. Начали делать потихоньку вытяжение позвоночника. После него было то легче то снова все дико болело. Боль пульсировала в основном слева, немного было по утрам онемение левой ноги в районе голени, потом проходило. А в целом каждый день новые сюрпризы от спины, то слева болит, то вся поясница. Боли стали в марте невыносимо сильные. Пошла к неврологу. Сделали МРТ 10 марта. (результаты всех снимков напишу ниже). Он сказал что в чудеса не верит и что скорее всего надо делать вторую операцию. Прописал 5 капельниц с эуфилином, дексаметазоном, баралгином. Уколы кетонала. НЕ помогли. Сделала их 2 недели назад. Сейчас вот что происходит со мной, неделю назад боль в пояснице исчезла.

НО..начали буквально отниматься ноги. Утром тяжело встать, дико болит правая нога по задней и боковой поверхности полностью. При ходьбе и по передней тоже. Идет через всю ягодицу. Ночью спать вообще невозможно. Переворачиваться больно, кашлять больно.Любой поворот вызывает сильную боль в ней. Я даже толком выпрямиться из за этой ноги не могу. На работу и обратно еле иду, каждый шаг вызывает жуткую боль. При хождении начинает онемевать левая нога. Иду даже их не чувствую. Боль по моим ощущением ниже колена опускается. Была у нейрохирурга который делал операцию. Посмотрел последний снимок, сказал что снимок плохой. Но ситуация там непонятная. Предложил лечь в неврологию на стандартный курс лечения, если не поможет сказал звони, будем делать операцию.Я уже так опять измучалась, что сил нет. Не могу ни ЛФК делать ни плавать. Боли такие в ногах, что хочется побыстрее что то с этим сделать. НЕ знаю я пытаюсь верить в лучшее, но в первый раз ни консервативная терапия, ни вера, ни всякие даже целители мне не помогли.

Вопрос мой в том, что может не тянуть с консервативным лечением, а сразу к хирургу. Потому что такое ощущение что с каждым днем мне все хуже.

Результаты всех МРТ .

МРТ май 2005 г. (до операции)

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела на уровне Th12-S4 статика позвоночника не нарушена.Отмечается снижение интенсивности сигнала на Т2-взвешенных изображениях от дисков L4-L5, L5-S1(соответствует сниженной гидратации). Имеется задняя центрально-правосторонняя грыжа диска L4-L5 (до 8 мм),с сужением корешковых отверстий больше справа, с сужением позвоночного канала, с воздействием на элементы «конского хвоста». Имеется задняя полукольцевая протрузия диска L5-S1 (до 3,5 мм) с сужением корешковых отверстий, без деформации дурального мешка. Высота и структура тел позвонков не изменены. Со стороны терминальных отделов спинного мозга очаговых изменений не выявлено. Заключение: МР-картина остеохондроза ПКО позвоночника. Грыжа диска L4-L5. Протрузия диска L5-S1.

МРТ ноябрь 2008 г.

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела на уровне Th12-S4 статика позвоночника не нарушена.Отмечается снижение интенсивности сигнала на Т2-взвешенных изображениях от дисков L4-L5, L5-S1(соответствует сниженной гидратации).На уровне L4-L5 диска сигнал от ликвора неоднородный,корешки на этом уровне утолщены, разволокнены,характеризуются повышенной извитостью-послеоперационные изменения. Имеется задняя на широком основании протрузия диска L4-L5 (5 мм), с сужением корешковых отверстий, отмечаются воспалительные изменения прилежащей эпидуральной клетчатки, локальное утолщение и отслоение задней продольной связки, позвоночный канал на этом уровне сужен на 6.5 мм с воздействием на элементы «конского хвоста». Имеется задняя полукольцевая протрузия диска L5-S1 (3,5 мм) с сужением корешковых отверстий, без деформации дурального мешка. Со стороны терминальных отделов спинного мозга очаговых изменений не выявлено. Заключение: МР-картина остеохондроза ПКО позвоночника. Протрузии дисков L4-L5 и L5-S1.

МРТ март 2010г.

На серии МР-томограмм физиологический лордоз пояснично-крестцового отдела позвоночника выпрямлен. Тела позвонков с краевыми костными заострениями и разрастаниями. Замыкательные пластинки тел позвонков и межпозвонковые сочленения умеренно деформированы. Межпозвонковые диски с признаками дегидратации, высота диска L4-L5 снижена.

На уровне межпозвонкового диска L4-L5 определяется циркулярная протрузия до 5 мм, с экструзией элементов диска срединно до 7 мм и каудально до 6 мм, с сужением позвоночного канала до 4 мм. Межпозвонковые отверстия на данном уровне сужены, нервные корешки интимно прилежат к элементам диска. На уровне диска L5-S1 определяется циркулярная протрузия с латерализацией влево до 3.5 мм.В позвоночном канале на уровне L4-L5 определяются послеоперационные изменения. Интенсивность сигнала от тел позвонков, спинного мозга и корешков конского хвоста на Т1 и Т2 ВИ на протяжении исследования не изменена. Заключение: Остеохондроз, деформирующий спондилез,с пондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4-L5 с элементами экструзии. Протрузия диска L5-S1.Стеноз позвоночного канала.

Помогите разобраться.

6894 просмотров


Похожие темы