Мучает грыжа

Уважаемый Тимур Юсуфович!

Спасибо Вам за Ваш сайт. Это реальная помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

О себе: 31 год, рост 182 см, вес 85 кг. Работа сидячая: кресло, документы, совещания. Боли в спине беспокоят примерно лет 10. Своеобразные приступы наступали с периодичностью 1 раз в 2-3 мес. Ничем не лечился. 5 месяцев назад после двухнедельных сильных болях в пояснице возникла резкая боль в правой ноге по ходу седалищного нерва от ягодицы до ступни. Боль становилась невыносимой. В неврологическом отделении было сделано 2 блокады (с дипроспаном). Результата не было. Прошел МРТ-обследование: на уровне TH 12 – S1 костно-деструктивных явлений не выявлено. Отмечаются краевые костные разрастания тел позвонков. Желтые связки утолщены. Определяется правосторонняя задняя-боковая грыжа м/п диска l5-s1 9x6 мм (в форме капли, свисающей вниз). Размер межпозвоночного канала на уровне l5 18 мм. Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Задняя боковая грыжа диска L5-S1. кроме того, проведено рентгеновское обследование (функциональное): спунзелоортроз L3-S1, задний остеофит L5. Ретролистез фиксированный L5 на 3 мм (нестабильность).

3 раза по 3 недели каждый лечился в нейрохирургическом и неврологическом стационарах консервативно: МПВТ (уколы) диклофенак, мовалис, сосудорегулирующие венотоники (эмоксипин, флебодиа, трентал). Противоотечные (l-лизина эсцинат, ФТЛ (магнит, лазер). Карипаин и иглотерапия. В общем, стандартная схема лечения.

В начале лечения отмечались онемения в области стопы правой ноги, боли не уменьшались при положении лежа. В данный момент болевой синдром ослаб, исчезло онемение. Отмечается слабость большого пальца правой ноги. В покое значительно уменьшаются. Характер боли – плавающий: стопа (внутренняя и наружная поверхность), пальцы, голень, икроножная область, колено, задняя поверхность бедра. Интенсивность и характер боли может меняться несколько раз в течение часа. Болей в пояснице практически нет. После второго курса больницы (конец декабря 2009 г) начала болеть и левая нога. Проявления такие же, как и на правой, но в меньшей степени. Бывают незначительные улучшения (1-2 дня), потом снова обострение. Сейчас хожу на работу. Не могу сидеть (только в машине по дороге).

Нужны Ваш советы:

1. Учитывая продолжительность лечения, помогите определиться с дальнейшей его тактикой. Нужна ли операция? Динамика есть, но качество жизни не удовлетворяет.

2. За время лечения сделано 10 блокад с дипроспаном. Имеет ли смысл делать еще? И на сколько это небезопасно для организма.

3. Можно ли присаживаться и как правильно это делать?

4. Ваше мнение по поводу мануальной терапии и ЛФК в моем случае.

5. Может ли нестабильность (смещение l5) быть фактором столь долгого лечения?

6. Из Вашего богатого врачебного опыта, как долго может длиться лечение в моем случае?

Заранее благодарен.

4815 просмотров


Похожие темы