Помогите разобраться с диагнозом

Добрый день, уважаемый Тимур Юсуфович! Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу результатов МРТ. Мне 30 лет. Год назад осенью начались сильные боли в пояснице. Любое движение вызывало боль, потом начала боль отдавать в ногу правую при ходьбе. До этого тоже иногда были боли в пояснице, еще 10 лет назад 1 раз отнялась спина, 2 дня не могла вообще ходить. Но лечилась мазями и все прошло. В прошлом году зимой прошла курс массажа, стало легче, боль прошла. Массажистка сказала, что у меня нестабильные позвонки, периодически их вправляет (я продолжаю регулярно ходить на масаж), стает легче. В этом году зимой опять началось обострение, снова прошла курс массажа, но боль в пояснице не прошла до конца. Больно при движении, в ногу не отдает. Сделала МРТ:

На серии МРТ томограмм шейного отдела взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от дисков С2-С6 по Т2 умеренно снижены. Дорзальные протрузии дисков С3-С6, распространяющиеся в мепозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами по 0,1 см. Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

На серии МР томограммы грудного отдела в двух проекциях кифоз усилен. Высота и сигналы от дисков исследуемой зоны сохранены. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные. Гемангиомы тел Th2, Th10, Th11 позвонков, размерами 0,8*0,6; 1,0*0,9 и 1,1*0,9, соответственно.

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела в двух проекциях лордоз выпрямлен. Левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя медиальная грыжа диска L4/L5 на фоне диффузной протрузии, размером 0,4 см, распространяющаяся по дуге большого радиуса в межпозвонковые отверстия с двух сторон, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4, L5/S1 размерами 0,3 и 0,4 см, соответственно, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузийдисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

По субъективным ощущениям последнее время иногда появляется затекание рук и ног, если долго находиться в одной позе. Боль в пояснице возрастает после какой-либо нагрузки, долгого стояния, сидения. Работа моя связана с компьютером, сижу за ним по 8-9 часов в день. Нерегулярно занимаюсь аэробикой и несколько лет занимаюсь востояными танцами (когда нет обострений болей в пояснице). Вопросы: прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ, насколько серьезна ситуация. К какому врачу в данной ситуации лучше всего обратиться (невролог, вертебролог, мануальный терапевт). Можно ли заниматься восточными танцами и аэробикой?

2528 просмотров


Похожие темы