давняя грыжа диска

Добрый день, уважаемый доктор.

Мне 30 лет, меня зовут Артем. Рост 179 вес 83, среднее телосложение.

У меня есть проблемы с позвоночником. У меня всегда были проблемы с осанкой, в студенческом возрасте ставился диагноз кифоз грудного отдела позвоночника. Было плоскостопие. Сейчас в течение последних 3ёх лет уже 3-4 раза были приступы болей в позвоночнике. Больно встать из положения лёжа, когда выпрямляюсь и начинаю ходить практически боль исчезает. Если встаю из положения сидя боль усиливаетcя. Раз 4-5 независимо от приступов, но возможно незадолго до них возникали боли в ногах в икрах -до хромоты, исчезали через неделю-полторы. Приступы в спине были одинаковы по симптомам, но в последний раз месяц назад симптомы были более выражены. Было больно лежать и на спине и на боках. Пил обезболивающие.Через 1,5 недели стихло. В 2006 году я стал заниматься фитнессом (до этого не занимался ни чем, работа за компьютером), и за 9 месяцев укреплял мышцы спины, но не исключаю, что мог нарушать программу упражнений, который мне составил тренер с учётом моего позвоночника.

3 недели назад я консультировался с врачем и сделал исследование на мрт.Результат написан ниже, прошу Вас ознакомиться.

Сейчас у меня болей в спине и ногах нет, однако быстро возникает усталость спины, если сижу на стуле прямо и держу поясницу прижатой к концу спинки стула (ровно сижу). Это может усугубить процесс с моей грыжей? Если устаёт спина быстро -что делать?

Насколько тревожен мой диагноз и что посоветуете?

Заранее Вам благодарен.

Область исследования: Пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

Hа серии МР томограмм, взвешенных по Т2 и Т1 в трех прекциях, физиологический лордоз сглажен, небольшой левосторонний изгиб.

Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них на T2 ВИ снижены. высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальные медианно-парамедианные грыжи диков L4-S1, глубиной до 0,6см и 0,5см соответственно, распространяющиеся по дуге широкого радиуса и минимально деформирующие переднюю стенку дурально мешка на указанных уровнях.

Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от дистальных отделов спинного мозга на T2 и T1 ВИ не изменён.

Мелкий дефект Шморля в каудальной замыкательной пластинке тела Th12 позвонка.

Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменён.

2341 просмотров


Похожие темы