Грыжа L5 S1, Повторная Операция?, После операции прошло 6 мес, сейчас ухудшение, помогите советом

Здравствуйте!

Меня зовут Александр, 34 года, 192 - рост, 82 - вес.

Краткое описание ситуации.

Спина болела на протяжении последних 10 лет.

Чуть больше года назад жутко заболела правая нога, не мог вступить на носок, постепенно практически полное онемение. Пробовал разные методы лечения (топтали, мяли, гнули, кололи), кончилось это все блокадой в позвоночник и ногу (растяжка, хондроэтилсульфат (если не ошибаюсь (лазер в вену) + новокаин, цель-т и еще чего-то (по словам врачай)), выписался на работу и опять через 3 месяца вернулся в исходное состояние (ходить не мог). После полутора месяцев мучений, пришел к решению оперативного лечения. Была проведена полосная операция, встал, заходил, но нога болела (терпимо). Через 6 месяцев появились сильные боли в ноге после сна, тяжело лежать на боках (достаточно принять лежачее положение на час, вставать приходится минут 10). После того как "расхожусь" состояние в принципе терпимое (терпимая зубная боль в ягодице, бедре и голени), никаких лекарств не принимал(ю) (4 месяца). Сделал томографию, сегодня сходил к нейрохирургу (он делал операцию). Он посмотрел снимки (заключение не смотрел) и сказал, что рецидив грыжи (чего-то не убрал при операции). И сказал, что для окончательного излечения необходима повторная операция, решай…

Вот и встал вопрос что делать. Если ВЫ сможете мне хоть чем-то (советом) помочь, помогите пожалуйста!!! Пожить хочется без коляски:-)

Ниже приведу результаты 2-х МРТ и кусок выписки из больницы. и Фотки МРТ (извиняюсь за качество).

—————————————

МРТ (15.07.2009)

На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.

Высота межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1 и сигналы от них ; по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Задняя секвестрирующая правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, частично суживая его, выступающая в просвет позвоночного канала до 0.8см, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и правый нервный корешок, оттесняя его кзади. Секвестрирующий компонент распространяется каудально в правом латеральном кармане до 1.0см, размерами до 1.1x0.8x1.Зсм (передне-задний х ширена х высота).

Задняя диффузная протрузия ' диска L4/L5, размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая дуральный мешок.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга и нитей конского хвоста (по Т1 и Т2) не изменён.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1 (секвестрирующая).

————————————————-

МРТ (11.02.2010)

Состояние после операции на диске L5/S1 (со слов пациента, выписные документы не представлены).

На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях. Физиологический лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

На уровне оперированного диска, в правоми латеральном кармане позвоночного канала определяются фиброзные изменения, размером 0,4x0,6 см, деформирующие дуральный мешок.

Отмечается задняя правосторонняя медиально-парамедианная грыжа диска L5/S1 распространяющаяся каудально в правый латеральный карман, на 0,3 см и на правое межпозвонковое отверстие, частично суживая его, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка и правый нервный корешок, размером до 0,6 см.

Задняя левосторонняя медиально-парамедианная протрузия диска L4/L5 распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, частично деформирующая прилегающие отделы дурального мешка, размером до 0,4 см.

Определяется деформация дугоотросчатых суставов L5/S1 (больше справа), что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Сигнал от структур спинного мозга и нитей конского хвоста не изменен.

В каудальной поверхности тела L5 позвонка определяется грыжа Шморля с наличием субхондральной зоны изменения сигнала от прилежащего костного мозга, гиперинтенсивной по Т2 ВИ, шпоинтенсивной по Т1 ВИ, с отсутствием снижения интенсивности сигнала на программе жироподавления - отек, ниболее вероятно асептического характера..

Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: MP картина последствий оперативного лечения грыжи диска L5/S1 (рецидив грыжи диска? несократившиися грыжевой мешок?) Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично- крестцового отдела позвоночника Спондилоартроз

———————————————

Справка

Пациент __________ 1975 г.р. находился в отделении нейрохирургии ВОКБ с 24.07.09 по 30.07.09.

Диагноз: Дегенеративно- дистрофическое заболевание пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска Л5-Сак 1 справа Синдром радикулопатии Сак1 справа. При поступлений жалобы на боли в спине и правой ноге.

Анамнез заболевания: Заболевание манифестировало несколько лет назад, ухудшение состояния с июля 2008 когда после незначительной нагрузки ответит боли в спине, лечился амбулаторно на протяжении 3 недель с положительным результатом. СJ 4.12.08 повторное обострение после чего появились боли в правой ноге, длительности нетрудоспособности 3 месяца. Повторное ухудшение состояния с июня 2009 года находится на б/л. Эффекта от лечения не отмечает. Диагноз верифицирован данными при которой определяется грыжа диска Л5-Сак 1 справа. Госпитализирован на оперативное лечение.

Неврологический статус: В сознании, контактен, ориентирован в месте времени и личной ситуации. Эмоциональная сфера не изменена. Менингеальных знаков нет. Глазные щели Д=S, реакции на свет, конвергенцию и аккомодацию – живые. Чувствительных нарушений на лице и языке не отмечает. Лицо – симметричное. Язык по средней линии. Глотает. Фонирует. Голос тихий. Мышечный тонус не изменен. Ограничение подвижности в нижней части позвоночника. Сглажен лордоз. Положительные симптомы натяжения справа. Гипестензия по Сак 1 справа. Тазовые функции не нарушены.

Операция – 24.07.09 удаление грыжи м/п диска Л5-Сак1 справа из интерламинарного доступа.

Послеоперационный период без осложнений. Рана спокойна. Швы сняты на 6 сутки. Рана без признаков воспаления. Пациент активизирован. Встает. Ходит по отделению. Нуждается в наблюдении невролога по месту жительства.

Рекомендовано: тебантин по 300 мг х 2 раза в день, щадящий режим, временно нетрудоспособен. ЛФК, массаж через 3-4 недели после операции. Повторная консультация нейрохирурга через 1.5 месяца.

—————————————————

Заранее огромное СПАСИБО!!!

2009 год, до операции:

http://s001.radikal.ru/i194/1002/29/de14f623a7c4.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/1002/b5/6680ac0f828f.jpg

2010 год, после операции:

http://s005.radikal.ru/i212/1002/0f/28759d4547ec.jpg

http://s001.radikal.ru/i196/1002/c3/95684ce015bc.jpg

22033 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.