секвестрированная диффузная грыжа диска L5-S1

Здравствуйте!

Шафкат, 35 лет, рост 188 см, вес88 кг. На работе 50/50 времени проходит на ногах и сидя.

С 19 января этого года почувствовал ноющую боль в поясничном отделе и не смог согнуться, хотя не делал до этого резких движений и не поднимал тяжестей, но испытал сильный эмоциональный стресс. Раньше боли в спине не мучили. Т.к. боли особо не мучили, продолжал работать. Через четыре дня стал пользоваться Вольтаренэмульгелем (пользовался в течении 10 дней, улучшений не было).

26 января ноющая боль появилась в левой ноге сзади от бедра и до колена. Пошел к невропатологу, который назначил уколы Кетонал 10шт. и Мидокалм 10шт, проколов их 10 дней улучшений не было. Параллельно с уколами выполнял упражнения на гибкость и укрепление поясницы( уже понял что зря).

Т.к. улучшений не было невропатолог назначил Мелоксикам 5 дней и Комбилипен 10 дней и направил на МРТ.

Результаты МРТ от 9.02.2010 г.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 иТ2 ВИ в двух проекциях физиологический лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков в сегменте L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены.

Определяются:

медиально-парамедиальная диффузная протрузия диска L4-5 слева глубиной до 0.3см, шириной 4,0см деформирует дуральный мешок сужает левый боковой карман до 0,2см. Эффективный сагиттальный размер 1,9см. Ширина позвоночного канала 2,2 см.

медиально-парамедиальная секвестрированная диффузная грыжа диска L5-S1 слева глубиной до 0,8 см, шириной 2,4 см деформирует дуральный мешок сужает левый боковой карман до 0,1 см. Секвестр размерами: высота-1,6 см, сагиттальный- 1,0 см, ширина- 1,5 см распространяется краниально компремируя левые корешки. Эффективный сагиттальный размер 0,9 см. Ширина позвоночного канала 0,8 см.

Уплотнена задняя продольная связка в сегменте L2-S1.

Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Просвет позвоночного канала в области грыжи сужен.

Форма и размеры тел остальных позвонков обычные. На уровне L1-L5 определяется деформация дугоотросчатых суставов с явлениями периартикулярного фиброза и нормотрофией желтых связок до 0,3 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофический изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, остеохондроз, медиально-парамедиальная диффузная протрузия диска L4-5 слева, медиально-парамедиальная секвестрированная диффузная грыжа диска L5-S1 слева.

С 8-го числа ноющие боли появились в голени и примерно в районе копчика.

Невропатолог проверял на чувствительность ноги, было все нормально, онемений не было и пока их нет.

После МРТ веду себя осторожно, стараюсь больше лежать. По-прежнему ноющие боли от поясницы и до голени, не могу согнуться, при долгом сидении (20-30 минут) боли в ноге усиливаются. При чихании или кашле возникает резкая кратковременная боль в ноге.

С 11-го числа стал пользоваться корсетным поясом.

Вопросы:

1)В моем случае обязательна ли операция?

2)Чем опасна секвестрированная диффузная грыжа диска L5-S1?

3)Если необходима операция, то какая?

4)Если можно ли обойтись консервативным лечение, что тогда делать?

Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо.

5677 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:Татьяна

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.