Грыжа диска L5-S1

Здравствуйте,доктор!У меня проблема с позвоночникам началась 5 лет назад(были прострелы в области пояснично-крестцовом отделе).После лечения все проходило.Но в прошлом году появились вновь. Сделала МРТ в мае и был поставлен диагноз :МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника.Спондилез.Спондилоартроз.Грыжа межпозвонковых дисков L4-L5 b L5-S1. В течении года несколько раз прихватывала поясница,но после диклофика(табл,) отпускала. А теперь так прихватило,что не могу отойти и по сей день.А началось все с прострела в правую ногу и онемением правой ноги "по лампасу"в том числе пятки и 4 пальцев ноги.Не могу стать на пальчики и пятку.Были сильные боли,просто невыносимые.Обратилась к нейрохирургу.Назначили 10 капельниц,боль притупилась,но онемение так не прошло.Сделали снимок МРТ позвоночника шейного и пояснично-крестцового.

1.На серии МР-тоиограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в сагитальной и аксиальной плоскостях,определяются признаки мехпозвонкового остеохандроза и диформирующего спондилеза,наиболее выраженные на уровне C5-C7,характеризующие небольшими краевыми костными разростаниями.а также снижением высоты и интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков на Т2-ВИ.Задняя продольная связка на уровне уплотнена.Шейный лордоз выправлен.В телах позвонков определяются участки жировой дегенерации.Спинной мозг однородной структуры сигнал от него не изменен.

2.на серии МР томограмм поясн.отдела ,взвешанных по Т1 и Т2 в саггиттальной и аксиальной плоскостях определяются признаки деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза,наиболее выражена на уровне L2=S1,характерезующиеся небольшимикраевыми костными разрастаниями,а также снижением высоты и интенсивности МР сигнала от позвонковых дисков на Т2-ВИ.Задняя продольная связка уплотнена.Поясничный лордоз выправлен.Визуальная задняя правосторонняя парамедиальная грыжы диска L5=S1,вызывыющая компрессию дурального мешка и правый спинномозговой корешок,размером 0,9см.Опредделяются задние диффузные протрузии дисковL2-L3 L3-L4 L4-L5,размерами 0,3-0,4см,вызывыющие компрессию передней стенки дурального мешка.В телах позвонков определяются участки жировой дегенерации.В теле L5позвонка определяется мелкая грыжа Шморля.

Предлагали врачи операцию,я отказалась.А что дальше?Я не знаю как быть,посоветуйте.Сейчас хожу на лечение к остеопату,провел 2 сеанса,но пока улучшений нет.Очень жду ответ от Вас.С уважением Людмила,50 лет.г.Санкт-Петербург.

3064 просмотров


Похожие темы