Грыжа L5-S1

Наталия, 42 года, рост 165 см, вес 71 кг, Москва

Работа в офисе, 2/3 сидячая, но помимо работы занимаюсь танцами, а еще около полутора часов тратится на дорогу в один конец до работы (физическая нагрузка :-)).

Подскажите, пожалуйста, как поддерживать рабочее состояние позвоночника и имеет ли смысл обращаться в центры по лечению позвоночника для уменьшения размеров грыжи (L5-S1 8х16 мм), если в настоящее время болей нет (делаю дома упражнения, которые показывали в больнице, и собираюсь ходить 1 раз в неделю в бассейн)?

Результаты МРТ от 10 декабря 2009 г.

Визуализируются ТН11-S2, их форма и соотношение не изменены. Поясничный лордоз сохранен. МР сигнал костного мозга позвонков однородный. На уровне сегментов L5-S1 на фоне снижения высоты диска определяется дорсальная медианная с широким основанием и левосторонней латеризацией (нижний полюс грыжи расположен в левом латеральном кармане) грыжа межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 8 мм, протяженностью 16 мм, компремирующая стенку дурального мешка и дуральную воронку левого S1 корешка. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

История:

В октябре заметила, что не могу трясти ступней левой ноги из стороны в сторону. Ощущалась скованность икроножной мышцы. Все время хотелось сделать массаж голени. Купила перкуссионный массажер и массажный коврик.

В первых числах ноября совпало то, что в выходные сделала массаж с помощью массажеров, в понедельник почувствовала себя плохо из-за простуды, а во вторник появилась простреливающая боль в голени левой ноги. Боль сохранялась в течение еще трех дней. Ходить могла, на занятиях танцами боль в ноге пропадала, но тянуло в позвоночнике. В пятницу не пошла на работу, чтобы справится с простудой и немного отлежаться. Так как три дня провела большую часть в кровати, то нога не беспокоила. В воскресенье сделала тайский массаж. Далее два дня не было никаких болей ни в голени, ни в пояснице, а на третий день сначала почувствовала на работе, что не могу сидеть, потому что боль поднималась с голени до поясницы, потом стало больно и стоять. В лежачем положении все боли проходили. Вызвала скорую помощь, так как было понятно, что до дома доехать не смогу. Пока ждала скорую что- то перещелкнуло, смогла сидеть, и решила домой ехать сама. Вызов скорой отменила. Домой доехала с трудом, с болью и со слезами.

Далее с 18 ноября провела 2 недели дома на больничном. Врачей вызывала на дом, до невролога дойти не могла. Неделю сохранялись сильные боли при попытке встать с постели (через 2-5 минут после вставания). Боль шла по наружной стороне от голени вверх до поясницы. Ощущение, что 4 и 5 пальцы на левой ноге онемевшие или под заморозкой, не могла нагнуться или сидеть, не могла в лежачем положении поднять прямой левую ногу. Днем в лежачем положении было не больно, ночью болела голень и с наружной стороны чуть ниже коленки. Врачи ставили диагноз дорсопатию. 5 дней проколола деклафенак и пользовалась гелем вольтареном и делала упражнения. Так как про позвоночную грыжу даже не думала, то 5-минутный интервал, на который могла вставать увеличивала с помощью танца (двигаешься в такт музыки, не отрывая стоп от пола и делая только те движения, которые просит тело). Боль снимается хорошо.

Через 2 недели (1 декабря) прежде чем ехать в поликлинику выписываться на работу, вышла погулять и зашла в магазин. С продуктами около 3 кг, разложенными в 2 сумки до дома дошла еле-еле. Скрутили сильные боли, гораздо сильнее, чем 2 недели назад. Голень болела постоянно в течение 4 дней. Вставать получалось на совсем короткий срок. Для снятия болей облива ногу или сама целиком холодной водой. В больницу ехать отказалась, неделю отлеживалась дома, на этот раз принимая кетанал и сердолуд. Так как я не могла оставаться на больничном больше месяца без посещения врача специалиста, то через неделю (7 декабря), когда сильные боли стихли, дала согласие на то, чтобы лечь в больницу и пройти обследование, где и был поставлен диагноз: позвоночная грыжа.

В больнице я так и не проняла, грыжа только что образовалась или была старая. По словам лечащего врача она была старая, но читая разные статьи, я понимаю, что со временем грыжа «усыхает» и уменьшается. (В течение последних 5 лет у меня не было никакой боли в ноге или сильных болей в спине.) В больнице был пройден курс из 10 процедур у мануального терапевта, ЛФК, физиотерапия (магнитная, лазерная и СНТ) и ставились 10 капельниц. 23 декабря выписалась из больницы. Так как поступила в больницу уже без острой боли, то особых изменений не почувствовала. Главное, что смогла ходить не 100-200 метров, а гораздо больше.

В связи с новогодними праздниками у меня было время на восстановление.

Сейчас встал вопрос, как с этим диагнозом жить дальше? Прочти 2 месяца была на больничном, по большей частью с ограниченным движением и постельным режимом, как быть с выходом на работу? Достаточно ли дома делать комплекс упражнений (то, что показывали в больнице, то, что взято с сайта клиники Дикуля и описано в книге Поля Брега) или же требуется дополнительное лечение? Сейчас болей нет, могу долго ходить, иногда потягивает в голени и есть тяжесть в пояснице к концу дня. Не могу пока наклонятся вперед или поднимать высоко прямую ногу (но уже градусов 60-70, раньше было не более 20-30 градусов). Пропало онемение 4 и 5 пальцев. В больнице говорили, что есть парез большого пальца, но я его не замечала. На носках стоять могу.

4536 просмотров


Похожие темы