Боль в пояснице мучает много лет,а сейчас просто невыносима.

Мне 32 года, пол мужской, вес 115 кг, рост 183 см, предприниматель, образ жизни в основном сидячий, ежедневно многочасовая езда в машине (бывает 17 часов в сутки).

С 6 лет занимался хоккеем. Жаловался на боли в пояснице приблизительно с 14 лет. Но боли были не постоянные, а при длительных нагрузках на поясничный отдел (например копание картофеля). С 2004 года стал очень много времени проводить за рулем автомобиля. Боли в пояснице стали беспокоить более остро. Последние 3 года практически "живу в машине", поясница так и болела. А в ноябре 2009 года понял, что поясничная боль опустилась вниз. Стала болеть правая ягодица, да так что сидеть теперь в одном положении более 2-3 минут сложно, и появилась лёгкая боль в икре правой ноги. В положении сидя икра немеет. При кашле больно отдает в ногу. С большим трудом наклоняюсь, чтобы обуться.

1 декабря на приеме у невропатолога получил диагноз остеохондроз, и направление на компьютерную томографию позвоночника.

Результаты томограммы следующие:

дата 06.01.10г.

Компьютерная томография позвоночника L3-S1

Обследование проведено по стандартной методике с толщиной среза 2.5 мм

Дегенеративные изменения тел и дисков - есть

Вакуум-эффект - нет

Остеофиты (передние, задние) - есть

Протрузии L4-L5

Грыжи дисков - L5 S1 латерально перемедиальная р-ром 1,09-1,19 см.

Спинномозговой канал не сужен

Спондилоартроз - есть

Доза: 12-17

Заключение: Остеохондроз поясничного отдела с грыжеобразованием L5 S1

Вопрос: Необходима ли операция? Если да, то где и как лучше это сделать? Стоимость микрохирургической операции, с послеоперационным периодом?

Стоимость операции методом эндоскопии? Чем облегчить боль сейчас?

2699 просмотров


Похожие темы