Грыжа L4-L5, изменение симптомов

Здравствуйте, Тимур.

Я уже писал вам в комментариях к теме про грыжу (ссылка). С тех пор я отлежал две недели в неврологии (ставили обезболивающие капельницы, уколы с витаминами\алоэ итп. + физиотерапия и массаж) стало легче, но до конца не прошло. Сейчас прохожу курс мануальной терапии в ЦМТ (манипуляции и иногда блокады), тоже вроде медленно, но помогает. Постепенно становится легче: ночные боли прошли совсем, утренние уменьшились, днём не так сильно беспокоит.

Но недавно, за последние 4-5 дней, произошло какое-то изменение в самочувствии. Острые боли с утра почти совсем ушли. При ходьбе днём тоже почти не болит (раньше могло в крайних положениях ноги при шаге отдавать болью в ягодицу), но если долго ходить, появляется тяжесть в ноге (в той, куда отдаёт боль), она как-бы устаёт. Так же иногда (1-2 раза в день) при каких-то движениях (небольшой наклон, просто сидение на одном месте) может как-бы "схватить": малейшее движение приводит к острой боли в ягодице. В течение 5-10 сек. это состояние проходит. Так же реже стал проявляться эффект "расхаживания", если раньше в результате часовой прогулки проходило почти всё, то сейчас почти ничего не меняется.

Вопрос вот в чём: вроде бы стало лучше, болит реже и меньше. Но тяжесть в ноге, периодические "схватывания" и исчезновение "расхаживнания" меня беспокоят. Чем это можно объяснить? Не ухудшение ли это?

Забыл добавить: редко, 1-2 раза в день, в основном с утра при нагрузке на "больную" ногу боль может отдавать в стопу и немного в бедро выше колена примерно по центру сверху, раньше такого не было.

2211 просмотров


Похожие темы