межпозвоночная грыжа

здравствуйте помогите разоборать с диагнозом……..

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Небольшой левосторонний сколиоз.

Высота межпозвонкового диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5, размером 0,6 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше справа, суживая их, частично компремируя правый нервный корешок и дуральный мешок.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска 0,9 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

определяется деформаци ясуставных фасеток дугоотросчатых суставов L3-S1, гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.

форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Краевые экзостазы тел L4, L5 позвонков. Гемангиома тела S1 позвонка, размерами до 1,2x0,9 см.

на границе зоны сканирования, в левой почке определяются кистозные образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5.

Спондилоартроз.Комбинированный стеноз позвоночного канала.

Мои симптомы и боли :боли в пояснице и в ногах ноги идти не хотят защемление идет на обе ноги боль больше в правой а в левой слабый пульс кончики пальцев в обуви очень больно ощущение будто палец на палец заходит правую ногу сводит судоргой по задней стенке а боль лампасная по всей ноге когда встаешь трудно разогнуть спину и дрожат ноги очень беспакоют ноги не жизнь а просто муки еще защемливает под правой лопаткой такая жующая боль пронизывающая грудь подскажите пожалуста как надо лечиться и чем это грозит возраст 48 лет

4465 просмотров


Похожие темы