Необходимость операции

Уважаемый Тимур Юсуфович, здравствуйте!

Спасибо Вам за Вашу доброту, за то, что помогаете людям!

В наше время, к сожалению, мало осталось таких отзывчивых и человечных как Вы.

Помогите, пожалуйста, определиться, как дальше жить мне с моей грыжей?

Мне 34 года. Вес 82кг, рост 182см. Началось все достаточно давно, лет 5 назад. После тяжелой физической нагрузки у меня заболела спина. К врачам не обращался, а стал самостоятельно колоть себе нестероидное противовоспалительное средство. Через некоторое время начала болеть правая нога. Я испугался, что попал в нервный канал иглой и бросил колоть препарат, перешел на таблетки. Спину отпустило, а вот боль в ноге была достаточно долго, где-то порядка полугода. От мамы я узнал, что у её знакомой такое было, но со временем прошло. Вот и у меня как-то всё само собой тоже перестало болеть. В этом году, весной, я усердно поработал на огороде, и спину вновь у меня прихватило. Боль была сильная, выпрямиться не мог. На работу ходить не прекращал, отпросился лишь на день. После приема Вольтарена (как обычно), боль в спине постепенно прошла, но не до конца. Сильная боль обычно появлялась после долгого сидения на месте, работа у меня такая. Появилась снова ноющая боль в ноге. Заметил, что если долго идти, боль в ноге становиться чуть слабее. К осени мама с женой уговорили сделать МРТ, так как больше не могли уже смотреть на меня, как я мучаюсь.

Вот описание результатов:

На томограммах поясничного отдела позвоночника визуализируется пять поясничных позвонков. Физиологический лордоз выпрямлен. Определяется отклонение оси позвоночника влево. Смежные контуры L4-L5, L5-S1 имеют циркулные краевые остеофиты. Изменений МР сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы не изменены. Снижена высота и гидрофильность диска L5-S1. На уровне L5-S1 визуализируется задняя центральная, латеральная справа грыжа диска размером до 10.0 мм. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру, ИС его не изменен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение:

Грыжа диска L5-S1. Дегенеративно-дистрофическое изменение диска L5-S1. Спондилез. Сколиоз.

На основании вышеизложенного, врач невропатолог предложил мне два варианта - либо операция, либо терапия. Терапия заключает в себя процедуру электрофореза с карипазимом. Но я еще не делал, врач говорил, что будет стоить дорого, и я сомневаюсь в пользе. Выписал препараты: Алфлутоп ежедневно 1мл, Кеторол два раза в день 1мл в течении трех дней, затем Артрозан 15мг в сутки, Комбипилен 2мл в сутки, Мидокалм 150мг в сутки.

До проведения процедуры МРТ и посещения врача, я течении 10 дней принимал препарат Ксефокам. Во время приема чувствовал себя превосходно, только к моменту прекращения действия препарата (регулярно, через 12 часов), боли в спине и ноге вновь проявлялись.

Сейчас моё состояние:

Лежа на спине, я не могу выпрямить ногу до конца без тянущей боли в пояснице.

Ежедневно, под конец действия обезболивающего препарата (под утро) чувствую себя разбитым, не могу разогнуться, чувствуется усиление ноющей боли в районе лодыжки.

Выбрать удобной позиции для сна никак не могу, как бы ни лег, абсолютного чувства отсутствия боли нет. Назначенную врачом терапию препаратами принимаю уже 4 дня, но какого-либо сильного изменения не почувствовал. Прочитав Вашу статью, теперь сижу и думаю, стоит ли вообще тратить время и деньги, или пойти и сделать операцию?

3481 просмотров


Похожие темы


Пользователи онлайн:timur

Публикация материалов сайта возможна только при условии ссылки на сайт.