Помогите разобраться, не знаю что делать - ДДЗП с грыжеобразованием дисков С6-С7 с болевым синдромом!!!!

Здравствуйте !

Спасибо вам за сайт, спасибо за то что вы делаете для людей, я поняла что надежда есть!

Одно мучает - не понимаю, что происходит. Постараюсь обьяснить - проблема у моей мамы. ей 58 лет.Работает она медсестрой по забору анализов с ногтей, т.е. постоянно работает руками и много быстро пишет - все в одной позе.

Три с половиной года назад она помогала передвигать шкаф и что-то хрустнуло в позвоночнике, спина болела несколько недель и все. Полтора года назад поднимала тяжелые ведра с водой и начались боли в шейном отделе, боли отдавали в плечо. Сделали МРТ:

Физиологический лордоз усилен

Выявляются МР- признаки дистрофических изменений в виде:

- снижения интенсивности МР сигнала от межпозвонковых дисков на уровне С2-Th2.

-снижения высоты межпозвонковых дисков на уровне С4-С5, С5-С6, С6-С7.

-задне-боковых и передне краевых костных разрастаний тел позвонков С2, С3,С4,С5,С6,С7, Th1.

На уровне С3-С4 определяются задне-боковые краевые костные разрастания суживающие межпозвонковые отверстия. Передне-задний размер дурального мешка на этом уровне равен 12 мм.

На уровне С5-С6 под задне-боковыми краевыми костными разрастаниямиопределяется диффузная протузия межпозвонкового диска размером 2 мм, деформирующая дуральный мешок.

Межпозвонковые отверстия сужены. Передне-задний размер дурального мешка на этом уровне равен 10 мм.

На уровне С6-С7 под задне-боковыми краевыми костными разрастаниями определяется задняя грыжа межпозвонкового диска размером 3 мм, деформирующая дуральный мешок. Межпозвонковые отверстия сужены (больше слева). Передне-задний размер дурального мешка на этом уровне равен 10 мм

На уровне сегментов C7-Th1? Th1-Th2 под задне- боковыми краевыми костными разрастаниями определяется медианная грыжа межпозвонкового диска размером 3 мм, деформирующая дуральный мешок. Межпозвонковые отверстия сужены. Передне-задний размер дурального мешка на этом уровне равен 10 мм.

Спинной мозг до уровня TH1 не смещен, не деформирован, сигнал от него не изменен

Заключение:

МРТ картина остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Диффузная протрузия межпозвонкового диска С5-С6

Задняя грыжа межпозвонкового диска С6-С7

Медианная грыжа межпозвонкового диска С7-Th1? Th1-Th2

Спондилез С2-Th1.

Простите, что так подробно, просто я ничего в этом не понимаю.

Боли у нее были сначала сильные 2 месяца, потом умеренные, с лета. Последнее время вообще не болело .Работает она медсестрой по забору анализов с ногтей, т.е. постоянно работает руками и много быстро пишет - все в одной позе.

У нее на днях должна была быть операция в виду опущения стенки влагалища, она старалась не поднимать тяжести и когда брала на руки внука тяжесть старалась переносить на руки. У нее резко заболело под левой лопаткой, начиная от позвоночника, потом подмышкой, плечо , рука .

На второй день она делала ЭКГ, что б исключить инфаркт - все в норме, только давление повышено 180 на 150 . (но это возможно от нехватки дозы гормонов L-тироксина, который она принимает)

Была у невролога - диагноз : болезненность при перкуссии всего позвоночника. Распростр. остеохондроз позвоночника. ДДЗП ШОП с грыжеобр. дисков С6-С7 и с болевым синдромом. Прописали Силфлутоп и Мовалис.

Уже 4-й день боль страшная , тянущая, лучше не становится. Не может спать вообще, не может лежать на месте, давление поднимается до 210 на 190. Ей становится только хуже, обезбаливающие не действуют. Сегодня не может встать, в смысле тяжело находиться в вертикальном положении.

У меня к вам такие вопросы: не может ли это быть связанным с грыжей в грудном отделе?(диагноз врача ставлю под сомнение, ибо врач молодая в районной поликлиннике )

если это какое-то обострение, то как долго оно может длится?

Что еще необходимо сделать мне для нее? Этого двух годичной давности МРТ достаточно?

Может посоветуете куда мне стоит обратиться за помощью- мы живем в Петербурге.

Простите, что пишу так сбивчиво, я совершенно не знаю с чего надо начать .

12650 просмотров


Похожие темы