Наталья (грыжа в поясничном отделе)

Здравствуйте, доктор. Мне 48 лет.Начну свою историю с заключения МРТ поясничного отдела. . МР-картина дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника ( остеохондроз), дорзальных экструзий L4-S1, протрузии L3/4 дисков. МР картина деформирующее спондилоза спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов. Вроде бы коротко, но пережить пришлось много чего. Моей грыже 7 месяцев. Лечилась я медикаментозно 3 месяца, лечение шло тяжело. Когда случилась эта неприятность боли были очень сильными где-то 9 из 10, живу в небольшом городке поэтому никто особенно помочь не мог на первом этапе. Потом через неделю в полуобморочный состоянии добралась до г.Краснодара. Там прописали мовалис, медокалм капельницы какие-то, мельгаму. Все эти лекарства действовали на меня медленно и в результате начались панические атаки со всеми вытекающими последствиями. Очень сильно болела нога сзади по сидалешному нерву от поясницы и до большого пальца. Онемение от колена по задней стенке ноги , если можно так сказать, и три пальца большой и дальше.   Стопа немного ослабела , а именно, вверх трудно поднять пальцы, мышцы на ноге ослабли обвисли и нога стала тонкой.вообщем лечилась... через 2 месяца пошла на массаж классический и на ЛФК от чего не почувствовала никакого результата. Стала просто ходить по вечерам увеличивая темп и расстояние, сейчас ходу по  10км. Прочитав вашу статью я сделала вывод, что правильно сделала что не поехала на операцию. На сегодняшний день онемение сохраняется, но поменьше, мышцы тоже приходят в норму чему я рада. В конце дня побаливает поясница, ночью сплю. Уважаемый доктор, прокомментируете пожалуйста моё заключение по МРТ, чего мне ожидать дальше? И вот такие мои вопросы: 1) по истечении 7 месяцев нужно ли повторять медикаментозное лечение? Сейчас стало побаливать где-то глубоко в  ягодице  2) через какое время сделать повторное МРТ? 3) чем грозят мне протрузии? 4) не отнимутся ли у меня моги в дальнейшем из-за грыжи? 5) я живу в Краснодарском крае, может вы посоветуете какое-либо место в нашем крае где можно пройти комплексное грамотное лечение. Спасибо большое доктор. 

212 просмотров


Похожие темы