боль в спине справа (L4L5S1)

Здравствуйте Тимур Юсуфович,меня зовут Александр ,мне 43г,рост 188-90кг.Живу в Санкт-Петербурге работаю на заводе по производству быт.техники.Работа динамичная ,на ногах почти весь день.В юности занимался плаванием,борьбой ,боксом,потом пауэрлифтинг.Сейчас увлекся филлипинским боксом,моржевание,тренажерка без фанатизма.В первые боль в спине появилась примерно в 2000-02году во время выполнения становой тяги,тянул технично и в начале отрыва почувствовал сильную пронзающую боль(помню даже холодный пот прошиб).Через несколько минут боль притихла,во время ходьбы боли не было ощущал только, что поясница стала деревянной.К врачам не обращался,перенес на ногах.Восстановился быстро , становую тягу исключил,но продолжал делать приседания .Постепенно интерес к железу прошел, иногда захаживал в тренажерку  размяться.Несколько лет спина вообще не беспокоила,хотя работал монтажником окон где очень часто приходилось и таскать и разгружать и поднимать.В какое=то время почувствовал дискомфорт справа в пояснице ,ощущение ,что что-то мешает,при чем я мог точно пальцем нащупать эту точку.(проекция L5)При чем этот дискомфорт появлялся например при резкой  смене положения тела.Даст о себе знать и проходит.Тогда я подумал,что вот оно начинается.Из упражнений делал только гиперэкстензии и лодочку на полу.Помню по этому поводу обратился к неврологу,так она сказала что у меня слабые мышцы спины и отправила на массаж. 2012год наступил на теже грабли.В тренажерке решил снова поделать становую тягу ,все сделал по феньшую :размялся хорошо ,вес не большой ,спина прямая и все тоже самое начало подъема и боль.По шкале боли 6-7 балов,без ирродиации в ногу ,при попытке наклониться боль и напряжение мышц,ночью боли не было,но с утра с кровати вставал перекатом.Постельного режима не было.Описание и фото мрт здесь https://yadi.sk/d/-Lm1ZVgnYKI_Pg .Лечение НПВС,и мануальная терапия.Восстановился быстро,начал делать упражнения на растяжку мышц спины.После ночи сползал на пол и делал гимнастику,на работе выполнял обратные гиперэкстензии. Через некоторое время начал тренировки по филлипинскому боксу(уличный бой) и снова почувствовал болевые ощущения справа непостоянные (2-3бала)которые проходили после растяжки или отдыха.Были периоды времени достаточно долгие когда я не вспоминал про спину,прочитал кучу информации про позвоночник(анатомия,физиология, и т.д) тренировался и прислушивался как ведет себя поясница .2018год  весна ,сходил в зал размяться ,после, дома возился с розетками в наклонку.Ночью почувствовал что при переворачивании с бока на бок возникает боль(4) без ирродиации и дальнейшего усиления. С утра низ спины забит ,слабые болевые ощущения(3) при попытке сделать наклон.Лежа на спине боли нет.Ходьба без проблем.Проба Лассега отриц.В позе ребенка было даже приятно находиться.Невролог при осмотре заметила,что поясничная мышца слева имеет больший тонус чем справа.(может быть из-за сколиоза?)Назначила нпвс,иголки,массаж.Что из этого помогло не знаю.Сильной боли не было,продолжал двигаться и делать гимнастику.Заметил что после того как размяться и растянуться даже легче становится.Через 2месяца  на работе ощутил болезненную точку в крестце ,боль в ягодице справа по ходу седалищного нерва и в заднем бедре до колена.(5)Во время ходьбы боли не было,при разгрузке спины боли не было,ночь спал спокойно.После ночи боли нет,а появляется после определенного времени проведенного на ногах.На одном месте стоять больно,сидя при отведении ноги в сторону боль уменьшалась.Так прошла неделя,в выходной после ночи решил растянуть спину упражнением калачик и резкая жгучая боль справа по ягодице и заднему бедру(10)Стоять не реально,ощущение дрожи хочется лечь или согнуть ногу.Во время ходьбы ощущал слабость в ноге.В позе ребенка ничего не болит,сидеть мог только если отвести ногу и облокотиться на руки.Лежа на спине боль проходила.Также отсутствие боли в позе разблокировки седалищного нерва.У невролога сухожильные рефлексы в норме,чувствительность не нарушена,проба Ласега без боли.Лечение:капельницы с дексометазон 8мг,анальгин 4.0,вит B1,трентал 5.0 .В/в струйно актовегин.В/м ксефокам,комбипилен,нейромидин. Вечером этого же дня после первой капельницы встал с кровати и понял ,что боли нет вообще.ни в спине,ни в ягодице, ни в ноге.Я спокойно пошел помылся,спустился с ванны на правую ногу,боли не было.Так как боли не было то исключили ксефокам.Ночью спал без боли,лишь ягодичная мышца справа где-то в глубине сокращалась сама по себе.Ссылка  на описание здесь.https://yadi.sk/d/eTN8-4tI78XZGQ, мрт здесь https://yadi.sk/d/Drd6kuTaaE7xnQ.После последнего обострения восстанавливался дольше обычного.Сделал перерыв в тренировках на 4 месяца,в отпуске в море делал различные упражнения,плавал.Во время плавания на спине ощущал небольшую боль справа (2),кролем и брасом без болевых ощущений.Длительная ходьба без боли.Отжимания,планка,подтягивания,приседания -без боли.Иногда ощущаю что- то вроде боли (1) в заднем бедре,иногда голени.Продолжаю делать упражнения на спину:обратные гиперэкстензии,подтягивания,маятник в висе,прогибы,упражнения 1и2(очень помогли)Отказался от НПВС,к врачам не хожу так как у всех лечение однотипное,хорошего мануала устанешь искать. Во время тренировки поясница стала быстрей уставать,появляется чувство напряжения и забитости.В остальном, анализируя понимаю, что  проблема ни куда не уйдет ,что промежутки между обострениями сокращаются,но все равно не хочу отказываться от активного образа жизни.Тимур Юсуфович ответьте пожалуйста  1. в каком состоянии поясничный отдел позвоночника исходя из снимка марта 2018г. 2.Была ли грыжа причиной последнего обострения(я сам сомневаюсь).3.Можно ли мне при моем букете в поясничном отделе заниматься рукопашкой?

 

280 просмотров


Похожие темы